NOTICIAS BREVES
01/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
9 DE JULIO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Se corrió la séptima en 9 de Julio

Por fin el clima estuvo del lado del Kárting del Centro, y este domingo 30 de octubre dió comienzo en el kartódromo de 9 de Julio, la primera fecha del Play Off. El Mini Torneo cuenta con 4 fechas y determinará quienes el campeón del 2016 y para ello el aspirante deberá contar con una carrera ganada.

En la categoría Menores 150 que no se define por Play Off, se llevó la victoria el del GFA, el bragadense Mateo Abat.

En los 150 Juveniles A, se llevó la victoria el de Roque Pérez, Ricardo Sale, mientras que en la 150 Juveniles B, el ganador fue el local Franco Martino.

Por el lado de los 150 Master el triunfo quedó para el piloto de Chacabuco, Alejo Pérez, mientras que en los 125 KMX se llevó la victoria el de Junin, quien retornaba luego de varios años, Nicolás Bullich, ganando con comodidad.

 

 

RESULTADOS FINALES
125cc. KMX PROMOCIONAL
Final:
1. Bulich Nicolas, 2. Orejon Mariano, 3. Varcovsky Kevin, 4. Agallano Saul, 5. Paolucci Rody, 6. Longarini Facundo, 7. Enrico Mariano, 8. Meli Matías , 9. Spiga Gustavo, 10. Villarreal Carlos , 11. Panet Juan, Nc. Inda Agapito, Nc. Bruno Facundo, Nl. Arizcurre Fernando.

150cc. JUVENILES A
Final:
1. Sale Ricardo, 2. Ventimiglia Alejandro, 3. Yannone Enzo, 4. Orsetti Matias, 5. Iriarte Leo, 6. Santana Matias, 7. Linares Jona, 8. Blanco Nicolas, 9. Carabajal Tomas, 10. Baldres Juan Cruz, 11. Berclaz Jorge, 12. Bueno Joaquin, 13. Mateos Valentin, 14. Cordero Sebastian, 15. Elescano Ignacio, 16. Paolucci Joaquin, 17. Iriarte Franco, Nc. Gattini Martin, Nl. Gonzales Martin.

150cc. JUVENILES B
Final:
1. Martino Marcos, 2. Lagorio Cristian, 3. Salas Facundo, 4. Vallan Alejandro, 5. Segovia Carlos, 6. Del Castillo Nestor, 7. Orejon Mariano, 8. Dupero Omar, 9. Ascani Santiago, 10. Martinez Francisco, Nc. Spiga Matias, Nc. Arizcurre Fernando, Sv. Batistin Federico, Sv. Dominguez Dario.

150cc. MASTER
Final:
1. Perez Alejo, 2. Martino Santiago, 3. Arcaria Diego, 4. Bononi Juan, 5. Barrios Pedro, 6. Gonzalez Gaspar, 7. Ledesma Sergio, 8. Iraeta Esteban, Nc. Trombetta Ezequiel, Nc. Lombardo Fede, Nc. Dandlen Germán, Nc. Santellan Daniel, Nc. Delgavio German, Sv. Chilan Martin, Ex. Martinelli Hector.

150cc. MENORES
Final:
1. Abat Mateo, 2. Villarubia Justino, 3. Rodriguez Papaleo Francisco, 4. Pierantonelli Ian, 5. Yannone Franco, 6. Meli Facundo, 7. Gutierrez Iñaki.


Datos: Cronomax
Fuente: Fm 10 Bolivar (Buenos Aires)

EK15090-2251

Otras noticias que te pueden interesar »

27/04/22 | Brillante jornada en Carlos Casares
05/04/22 | Chivilcoy recibió el segundo capítulo
24/03/22 | El segundo capítulo deberá esperar
02/03/22 | Jornada histórica en el San Esteban
25/02/22 | Ponen primera en Carlos Casares
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación del Trofeo de Verano de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 28/05 desde las 13:00 hs. Domingo 29/05 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
TUCUMANO TIERRA: Todo listo para la segunda fecha
PROKART CALETENSE: Pasó otra fecha en Caleta Olivia
KRSS: Corrió en Máximo Paz
CSK: La tercera dejó huella en Humboldt
SALADO BONAERENSE: Pusieron 4ª en Navarro
APPK NEUQUEN: Se corrió la 3ª en la Isla
MISIONERO: Brillaron en la Capital de Monte
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
TUCUMANO TIERRA

Todo listo para la segunda fecha

PROKART CALETENSE

Pasó otra fecha en Caleta Olivia

KRSS

Corrió en Máximo Paz

CSK

La tercera dejó huella en Humboldt

SALADO BONAERENSE

Pusieron 4ª en Navarro