NOTICIAS BREVES
20/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En la octava se definen candidatos
En la octava se definen candidatos (Foto Hugo Barrionuevo)

Este fin de semana se desarrollará la octava fecha del campeonato 2016 del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, en la segunda visita del año al trazado, luego de lo que fue la 4ª Fecha en el mes de Junio. Tras esta fecha, solo quedarán dos, por lo cual Villaguay será bisagra para la definición de candidatos a la corona.

 

 

Se esperan varios debuts (Valentín Coffy en la 110 Escuela y Joaquín Casagrande, papá de Juan Franco, en la 150 “B”) retornos (en la inter Agustín De Brabandere), y hasta saltos de categoría( Juan M. Franchini a la 150 “C”, Gero Gerlach y Tomás R. Signes a la Internacional), para esta nueva visita a unos de los escenarios más lindos que tiene AZKRU. Se esperó mucho esta fecha debido al largo parate de exactamente 48 días desde la última en Gualeguay el 4 de Septiembre, por lo que serán aún más los pilotos que se presentarán en esta carrera.

Recordemos que se llega con un envidiable promedio de 207 karts por fecha, algo que supera todos los récords de la elite del Karting Entrerriano.

El trazado a utilizar será el tradicional de 1.337 metros de longitud, el más extenso del calendario, con sus 16 curvas y sus dos horquillas. El último antecedente en este escenario nos remonta como decíamos, a la cuarta fecha de este 2016, en el mes de Junio. En esa ocasión vencieron Juan Percara (125 Internacional), Joaquín Camet (125 Light), Agustín Martínez, Esteban Lucero (150 “A”), Alexis Dobler, Andrés García (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”), Rodrigo Avit (110 Mayores), Juan Franco Casagrande (Promocional) y Manuel Borghert (Escuela).

 

 

Las posiciones tras 7 fechas llegan con Juan Percara como líder en la 125 Internacional con 140 puntos, Sofía Percara manda en la 125 Light con 110, Agustín Martínez comanda la 150 Mayores “A” con 116, Fabio Todone hace lo propio en la Mayores “B” con 122, en tanto que en la Mayores “C”, Santiago Antivero es el puntero con 145 unidades. En 110 Mayores, Luis Letroye encabeza con 113 puntos, Juan Casagrande impone condiciones en la 110 Promocional con 151, mientras que en la 110 Escuela, Manuel Borghert es puntero con 164 unidades.


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK15037-944

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín