NOTICIAS BREVES
20/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO
Ponen sexta en Ushuaia
Ponen sexta en Ushuaia (Foto Guadalupe Casas)

La continuidad del Campeonato Fueguino de Karting tendrá lugar este próximo fin de semana en el remodelado Kartódromo “Ciudad de Ushuaia”, donde se pondrá en juego el Gran Premio “132º Aniversario de Ushuaia”. Esta será la 6ª presentación de esta temporada, con la participación de las divisionales Stihl 60cc., Zanella Juniors y Zanella Masters.

La actividad, organizada y fiscalizada por la APKU2000 y la AFK, se concentrará el día domingo 23, abriendo las puertas del parque cerrado desde las 09:30 hs., mientras que la tareas administrativas comenzarán a las 10:30. Desde las 12, se dará paso a los entrenamientos libres y posteriormente, será momento de ir en busca del mejor lugar en la clasificación. Finalmente y desde las 13:30, será el turno de las competencias, con el desarrollo de series y finales para cada una de las tres divisionales participantes.

Disputadas cinco fechas, Valentino Berti es el líder absoluto en la Stihl 60cc. con 145 puntos, escoltado por Tomás Russo con 91 y Santino Rossi con 71 unidades. En la Zanella Juniors, Luca García encabeza la tabla de posiciones con 88 puntos, seguido de cerca por Martín Gómez con 82 y Franco Giménez con 81 unidades.
Por el lado de la Zanella Masters, Alexis Mendoza llega al tope del clasificador con 112 puntos. En la segunda ubicación aparece Emilio Pavlov con 95, mientras que el tercero es Juan B. Mariñas con 74.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 08 de octubre
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de Pruebas Libres
Entrenamiento Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)

12.45 hs Inicio de Pruebas Clasificatorias
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)

Series
13:30 hs. 1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
13:45 hs. 1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.
14:00 hs. Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas
14:15 hs. 2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas
14:30 hs. 2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas

Finales
15:00 hs. Final Stihl 60cc. a 14 vueltas
15:20 hs. Final Zanella Juniors 125cc. a 16 vueltas
15:40 hs. Final Zanella Masters 125cc. a 16 vueltas

16:15 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores – Entrega de premios


Informó: E-Kart.com.ar

EK15036-789

Otras noticias que te pueden interesar »

13/05/19 | Cuarta y al receso
10/05/19 | Se corre la cuarta en Río Grande
15/04/19 | Fecha picante
12/04/19 | Se corre la tercera en Ushuaia
11/03/19 | Como en las buenas épocas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
IC SERIES: Fecha suspendida
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

IC SERIES

Fecha suspendida

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú