NOTICIAS BREVES
11/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA BELGRANO, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Finalmente se corrió la novena en Colonia Belgrano
Finalmente se corrió la novena en Colonia Belgrano (Fotos Miguel Keller)

El Karting Río Salado Santafesino (KRS) corrió, entre domingo 9 y lunes 10 de octubre, su 9ª fecha en el circuito del Belgrano Motor Club, de la localidad de Colonia Belgrano.

Luego de haberse suspendido la competencia dos semanas atrás por cuestiones climáticas, se pudo dar continuidad al calendario, en la que compitieron 128 máquinas.

El circuito presentó roturas en un sector del interno, mientras que el resto del trazado se mantuvo en muy buenas condiciones y resbaladizo, resultando bastante exigente para los pilotos.

El lunes por la mañana, se registraron precipitaciones en la zona, pero afortunadamente las condiciones meteorológicas mejoraron y pudo realizarse toda la actividad.

La próxima competencia será los días 29 y 30 de Octubre en escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
SAPUCAY JUNIORS
Clasificación:
1. Zehnder, Teo Osvaldo 44,296
Serie Unica: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Toffoli, Nicolas, 3. Muller, Elias, 4. Mazzoni, Marcos A., 5. Zehnder, Teo Osvaldo, 6. Karlen, Marcos, 7. Comelli,Carlos, 8. Espasandin, Leandro.

ESCUELA
Clasificación:
1. Ghirardotti, Agustin 46,442
1ª Serie: 1. Ghirardotti, Agustin, 2. Rodriguez, Lucio, 3. Germani Giordana, Matias.
2ª Serie: 1. Nicola, Agustin G., 2. Dominino, Santino, 3. Fernandez, Agustin.
Final (En suspenso por técnica): 1. Ghirardotti, Agustin, 2. Rodriguez, Lucio, 3. Germani Giordana, Matias, 4. Nicola, Agustin G., 5. Dominino, Santino, 6. Fernandez, Agustin, 7. Fenoglio, Marcos, 8. Lezcano, Albaro, 9. Hetzer, Jose Luis, 10. Mazzoni, Mateo, Ex. Cipolat, Nereo, Ex. Raimondi, Lucio, Ex. Vinciguerra, Tomas.

KAYAK
Clasificación:
1. Herrera, Nicolas 43,642
1ª Serie: 1. Herrera, Nicolas, 2. Tossolini, David H., 3. Ceaglio, Joaquin A.
2ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Erni, Adrian, 3. Gallo, German J.
Final: 1. Herrera, Nicolas, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Tossolini, David H., 4. Erni, Adrian, 5. Chiavon, Maximiliano, 6. Stegmayer, Fabian A., 7. Ceaglio, Joaquin A., 8. Bosio, Guillermo, 9. Balletti, Pablo, 10. Heit, German, 11. Barra, Ramiro, 12. Amherdt, Franco, 13. Mondino, Sebastian, 14. Allara, Joaquin, 15. Ardusso, Javier L., 16. Garcia, Mario, 17. Gallo, German J., 18. Raimondi, Gustavo.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo J. 44,642
Serie Unica: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Meroi, Santiago R., 3. Lescano, Fernando.
Final: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Scaglia, Matias, 3. Meroi, Santiago R., 4. Gallego, Valentin, 5. Mazzoni, Marcos, 6. Panero, Lucas, 7. Trejo, Nicolas, 8. Fernandez, Thomas, 9. Monticone, Bruno, 10. Pisani, Matias N., 11. Lescano, Fernando.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Fabian 46,064
Serie Unica: 1. Grass, Eduardo, 2. Bertero, Ricardo L., 3. Gorosito, Fabian.
Final: 1. Grass, Eduardo, 2. Gorosito, Fabian, 3. Bertero, Ricardo L., 4. Riga, Juan D., 5. Sangalli, Gabriel, 6. Erramuspe, Horacio, 7. Titolo, Diego, 8. Ageno, Mario A., 9. Espasandin, Fernando, 10. Ponce,Javier, Ex. Degiorgio, Fernando.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Bossi, Juan F. 43,514
1ª Serie: 1. Bossi, Juan F., 2. Hetzer, Agustin, 3. Degiorgio, Alexis.
2ª Serie: 1. Zehnder, Teo O., 2. Cardoso, Tomas, 3. Gil, Leonardo J.
Final "A": 1. Hetzer, Agustin, 2. Zehnder, Teo O., 3. Cardoso, Tomas, 4. Lang, Gregorio, 5. Gil, Leonardo J., 6. Gino, Martin, 7. Zandalazini, Federico, 8. Ghiotti, Agustin, 9. Tessari, Juan I., 10. Leiggener, Alejandro, 11. Gieco, Gonzalo, 12. Gil, Nicolas, 13. Degiorgio, Alexis, 14. Luraschi, Andres, 15. Funes, Matias, 16. Ghietti, Esteban, 17. Bossi, Juan F., 18. Donna, Nahuel, 19. Torresi,Hernan.
Final "B": 1. Bersani, Claudio, 2. Gieco, Hernan, 3. Minetti, Esteban, 4. Marconetto, Nicolas, 5. Bork, Mauricio, 6. Torresi, Hernan.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Muller, Cristian 44,541
1ª Serie: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Ceaglio, Joaquin A.
2ª Serie: 1. Garbuglia, Juan I., 2. Drusini, Damian, 3. Heit, Matias.
Final: 1. Garbuglia, Juan I., 2. Muller, Cristian, 3. Drusini, Damian, 4. Heit, Matias, 5. Odasso, Martin, 6. Ceaglio, Joaquin A., 7. Prone, Tiziano, 8. Bacci, Federico, 9. Berlincourt, Nadir, 10. Zehnder, Rodrigo, 11. Paoletti, Maria B., 12. Merki, Claudio, 13. Bonansea, Dino Oscar, 14. Imohoff, Gabriel, 15. Pozzi, Aquiles J., 16. Pfeifer, Mauricio, 17. Alasino, Matias, 18. Sanchez, Mauro, 19. Degiorgio, Michael.

INTENACIONAL
Clasificación:
1. Vaira, Cristian 42,727
1ª Serie: 1. Vaira, Cristian, 2. Bonvin, Matias, 3. Vinciguerra, Tomas.
2ª Serie: 1. Bossi, Juan, 2. Hetzer, Agustin, 3. Cingolani, Fernando.
Final "A": 1. Vaira, Cristian, 2. Hetzer, Agustin, 3. Bonvin, Matias, 4. Bossi, Juan, 5. Cingolani, Fernando, 6. Vinciguerra, Tomas, 7. Fenoglio, Marcelo, 8. Germani, Sergio, 9. Barra, Damian, 10. Brechbuhl, Damian, 11. Comba, Agustin, 12. Ceaglio, Joaquin A., 13. Raimondi, Brian, 14. Brechbuhl, Brian, 15. Porporato, Mirko, 16. Chiavon, Maximiliano, 17. Demonte, Joaquin, 18. Ferrari, Matias.
Final "B": 1. Reinero, Bruno, 2. Muller, Elias, 3. Candellero, Ayrton, 4. Bertero, Ricardo L., 5. Fain, Maximiliano, 6. Fernandez, Tomas, 7. Garcia, Nicolas.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK15004-1233

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día