NOTICIAS BREVES
09/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO
Arrancó el Gran Premio en Zárate
Arrancó el Gran Premio en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este domingo en el Kartódromo de Zárate, la 11ª Edición del Gran Premio Juan Milan, organizado por PAKO y fiscalizado por la Federación Metropolitano de Automovilismo Deportivo.

Más de 250 pilotos se dieron cita en este tradicional evento que reune a pilotos de todo el país, de diferentes categorías, no sólo de karting, sino del automovilismo zonal y nacional.

Hoy se llevaron adelante las pruebas clasificatorias, excepto la 150cc. 4T que lo hará mañana bien temprano y se desarrollaron 5 finales de titulares. Allí las victorias fueron para Francisco Calo (MNC), Tomás Vázquez (MNA), Pablo Oliver (KF+40), Fernando Janson (Super Pako) y Ezequiel Pais (Standard 125cc.).

Toda esta gran fiesta, se podrá seguir en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos como siempre estarán a cargo de Tomás Villafañe, relator oficial de la categoría PAKO.


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Sachs, Tobias 53,093


MN C

Clasificación: 1. Zuffo, Lautaro 48,163
Final Titulares: 1. Calo, Francisco, 2. Cardama, Sebastián, 3. Lopez, Ignacio, 4. Sussot, Bautista, 5. Ponton, Francisco, 6. Andrada, Francisco, 7. Montenegro, Alex, 8. Zuffo, Lautaro.


MN B
Clasificación: 1. Gaglio, Juan C. 45,771


MN A

Clasificación: 1. Bue, Alan 48,177
Final Titulares: 1. Vazquez, Tomás, 2. Saracho, Matías, 3. Bue, Alan, 4. Vicini, Elías, 5. Runco, Matías, 6. Olivera, Daniel, 7. Inghiotti, Lola, 8. Ruiz, Santiago, 9. Camiña, Diego, 10. Castro, Nicolás, 11. Molina, Joaquín, 12. Sanchez, Pablo, 13. Lanciotti, Jorge, Nc. Fiscella, Lautaro, Nc. Bustos, Gastón, Nc. Pello, Federico, Ex. Monente, Santiago.


MN LIGHT
Clasificación: 1. Cortina, Rodrigo 48,027


KF+40

Clasificación: 1. Oliver, Pablo 48,777
Final Titulares: 1. Oliver, Pablo, 2. Brugues, Diego, 3. Lazarte, Raúl, 4. Afonso, Luis, 5. Bernuez, Sebastián, 6. Oliver, Juan J., 7. Suarez, Juan Carlos, 8. Busto, Jorge, 9. Larreta, Marcelo, 10. Saracho, Cristian, 11. Verdejo, Hugo, 12. Porto, Pablo, 13. Bernuez, Eduardo, 14. Berti, Gustavo, 15. Seudónimo Gaby, Nc. Marinaro, Marcelo, Sv. Morales, Adolfo.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Dimaro, Germán 45,644
Final Titulares: 1. Janson, Fernando, 2. Pistore, Gianluca, 3. Latorre, Hernán, 4. Falivene, Julián, 5. Dimaro, Germán, 6. Giarelli, Fabricio, 7. Delucca, Gabriel, 8. Stefenon, Máximo, 9. Guiñazu, Nahuel, 10. Suarez, Agustín, 11. Martin, Nicolás, 12. Boero, Marcelo, 13. Cacciabue, Tomás, 14. Bailo, Martín, 15. Bercovich, Matías, 16. Cracco, Leandro, 17. Soetbeer, Pablo, 18. Bolla, Leonardo, 19. Migliore, Rocío, 20. Aguilar, Damián, 21. Favret, Facundo, Nc. Del Bianco, Daniel, Sv. Fiscella, Lautaro, Sv. Zeijovich, Lucas, Sv. Gianetto, Tomás, Sv. Bernuez, Sebastián.


STANDARD 125cc.

Clasificación: 1. Pais, Ezequiel 48,422
Final Titulares: 1. Pais, Ezequiel, 2. Ilarucci, Leandro, 3. Dicosta, Valentín, 4. Gerlo, Martín, 5. Nasello, Alejandro, 6. Rinaldi, Sergio, 7. Lombardo, Marcelo, Sv. Morlan, Diego, Ex. Verdejo, Hugo.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día lunes toda la actividad será compartida con los pilotos invitados, de los cuales confirmaron la participación pilotos de renombre de las categorías nacionales de nuestro país y a eso se le suman los pilotos del Campeonato Argentino de Karting.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK14996-6216

Otras noticias que te pueden interesar »

31/01/19 | Presentó su calendario para 2019
03/12/18 | Espectacular cierre de temporada en Zárate
12/11/18 | A una del final, coronó sus primeros campeones
16/10/18 | Se corrió la Carrera del Año
10/09/18 | Exitoso paso por Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART SALLIQUELO: Con la noche llega la primera en el Pinto
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Con la noche llega la primera en el Pinto

RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto