NOTICIAS BREVES
09/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO
Arrancó el Gran Premio en Zárate
Arrancó el Gran Premio en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este domingo en el Kartódromo de Zárate, la 11ª Edición del Gran Premio Juan Milan, organizado por PAKO y fiscalizado por la Federación Metropolitano de Automovilismo Deportivo.

Más de 250 pilotos se dieron cita en este tradicional evento que reune a pilotos de todo el país, de diferentes categorías, no sólo de karting, sino del automovilismo zonal y nacional.

Hoy se llevaron adelante las pruebas clasificatorias, excepto la 150cc. 4T que lo hará mañana bien temprano y se desarrollaron 5 finales de titulares. Allí las victorias fueron para Francisco Calo (MNC), Tomás Vázquez (MNA), Pablo Oliver (KF+40), Fernando Janson (Super Pako) y Ezequiel Pais (Standard 125cc.).

Toda esta gran fiesta, se podrá seguir en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos como siempre estarán a cargo de Tomás Villafañe, relator oficial de la categoría PAKO.


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Sachs, Tobias 53,093


MN C

Clasificación: 1. Zuffo, Lautaro 48,163
Final Titulares: 1. Calo, Francisco, 2. Cardama, Sebastián, 3. Lopez, Ignacio, 4. Sussot, Bautista, 5. Ponton, Francisco, 6. Andrada, Francisco, 7. Montenegro, Alex, 8. Zuffo, Lautaro.


MN B
Clasificación: 1. Gaglio, Juan C. 45,771


MN A

Clasificación: 1. Bue, Alan 48,177
Final Titulares: 1. Vazquez, Tomás, 2. Saracho, Matías, 3. Bue, Alan, 4. Vicini, Elías, 5. Runco, Matías, 6. Olivera, Daniel, 7. Inghiotti, Lola, 8. Ruiz, Santiago, 9. Camiña, Diego, 10. Castro, Nicolás, 11. Molina, Joaquín, 12. Sanchez, Pablo, 13. Lanciotti, Jorge, Nc. Fiscella, Lautaro, Nc. Bustos, Gastón, Nc. Pello, Federico, Ex. Monente, Santiago.


MN LIGHT
Clasificación: 1. Cortina, Rodrigo 48,027


KF+40

Clasificación: 1. Oliver, Pablo 48,777
Final Titulares: 1. Oliver, Pablo, 2. Brugues, Diego, 3. Lazarte, Raúl, 4. Afonso, Luis, 5. Bernuez, Sebastián, 6. Oliver, Juan J., 7. Suarez, Juan Carlos, 8. Busto, Jorge, 9. Larreta, Marcelo, 10. Saracho, Cristian, 11. Verdejo, Hugo, 12. Porto, Pablo, 13. Bernuez, Eduardo, 14. Berti, Gustavo, 15. Seudónimo Gaby, Nc. Marinaro, Marcelo, Sv. Morales, Adolfo.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Dimaro, Germán 45,644
Final Titulares: 1. Janson, Fernando, 2. Pistore, Gianluca, 3. Latorre, Hernán, 4. Falivene, Julián, 5. Dimaro, Germán, 6. Giarelli, Fabricio, 7. Delucca, Gabriel, 8. Stefenon, Máximo, 9. Guiñazu, Nahuel, 10. Suarez, Agustín, 11. Martin, Nicolás, 12. Boero, Marcelo, 13. Cacciabue, Tomás, 14. Bailo, Martín, 15. Bercovich, Matías, 16. Cracco, Leandro, 17. Soetbeer, Pablo, 18. Bolla, Leonardo, 19. Migliore, Rocío, 20. Aguilar, Damián, 21. Favret, Facundo, Nc. Del Bianco, Daniel, Sv. Fiscella, Lautaro, Sv. Zeijovich, Lucas, Sv. Gianetto, Tomás, Sv. Bernuez, Sebastián.


STANDARD 125cc.

Clasificación: 1. Pais, Ezequiel 48,422
Final Titulares: 1. Pais, Ezequiel, 2. Ilarucci, Leandro, 3. Dicosta, Valentín, 4. Gerlo, Martín, 5. Nasello, Alejandro, 6. Rinaldi, Sergio, 7. Lombardo, Marcelo, Sv. Morlan, Diego, Ex. Verdejo, Hugo.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
El día lunes toda la actividad será compartida con los pilotos invitados, de los cuales confirmaron la participación pilotos de renombre de las categorías nacionales de nuestro país y a eso se le suman los pilotos del Campeonato Argentino de Karting.

Cronograma de Actividades | Horarios

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK14996-6378

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | Cerró la primera mitad de la temporada
10/06/19 | Hizo vibrar Buenos Aires
13/05/19 | El Karting Nacional brilló en Zárate
16/04/19 | Resultados 2ª fecha en Zárate
11/04/19 | Segunda presentación el año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato