NOTICIAS BREVES
27/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Olavarría recibió la octava fecha del año
Olavarría recibió la octava fecha del año (Fotos Prensa APPK Olavarría)

En la tarde del pasado domingo, en el kartódromo del AMCO, Olavarría, se llevó adelante la octava fecha del calendario para las siete categorías del Sudeste Bonarense, que organiza la APPK Olavarría. En la segunda fecha del playoff las victorias quedaron para Navarro, Álvarez Castaño, Macuso, Bellagamba, Pando, Biar y Rasquin.

Las siete categorías de APPKO desarrollaron en la tarde del último domingo la octava fecha del campeonato y la segudna del playoff en el kartódromo del AMCO en la ciudad de Olavarría.

En la categoría Escuela llegó un nuevo logro de Facundo Navarro que se convierte en el principal candidato para quedarse con el campeonato, ya que se alzó con la quinta victoria del torneo.

Manuel Álvarez Castaño llegó a su primer triunfo en la Pre Junior y de esta manera se puso en carrera por la lucha del campeoanto. En Junior 125 Emanuel Macuso ganó y  recuperó el líderazgo del campeonato, que habia perdido en la fecha pasada.

Matías Bellagamba se convirtió en un nuevo ganador en Máster 110 y de esta manera es un nuevo candidato a pelear por la corona. En Cajeros 150, Marcos Pando volvió a ganar y se afirma en la punta del torneo.

Un triunfo oportuno logró Joaquín Biar que le sirve para afirmarse en el torneo y mantener firmes sus intenciones de conseguir el título.

Por último en Directo 125 Lisandro Rasquin alcanzó su primera victoria y también se ilusiona en poder disputar el campeonato hasta el final.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Navarro, Facundo, 2. Volpi, Simon, 3. Ithurrart, Bautista, 4. De Caseres, Ezequiel, 5. Lopez Cieza, 6. Camps, Francisco, 7. Villalva, Agustin, 8. Blasina, Bautista, 9. Salvaneschi, Valentino, 10. Blasina, Agustin, 11. Belen, Ian.

JUNIOR
Final:
1. Macuso, Emanuel, 2. Sotelo, Gonzalo, 3. Moreno, Bernardo, 4. De Caseres, Gonzalo, 5. Caseres, Ignacio, 6. Thurler, Nicolas, 7. Orsati, Gonzalo, 8. Bayala, Gonzalo, Nc. Collodoro, Martin, Ex. Pineda, Enzo.

MASTER 110
Final:
1. Bellagamba, Matías, 2. Dominguez, Nicolás, 3. Melo, Nicolás, 4. Venancio, Matías, 5. Llenderrozos, Mariano, 6. Fernández, Juan I., 7. Bianchi, Julián, 8. Masson, Bautista, 9. Campoamor, Mauro, 10. Melo, Juan P., 11. Mazzili, Nicolás, 12. Fernández, Juan I.

CAJEROS 150
Final:
1. Pando, Marcos, 2. Ortiz, Lucas, 3. Maineri, Juan M., 4. Iriart, Alexis, 5. Fani, Jose, 6. Arribas, Pablo, 7. Carasino, German, 8. Marino, Raul, 9. Rodriguez, Leonardo, 10. Matas, Diego, 11. Lobay, Omar, 12. Gonzalez, Mario, 13. Ibauza, Maximiliano, 14. Portela, Ismael, 15. Gonzalez, Facundo, 16. Sale, Carlos, 17. Morales, Maximiliano, 18. Mazzante, Mauricio, 19. Blanco, Ignacio, 20. Armani, Walter, 21. Salvador, Antonio.

CAJEROS 125
Final:
1. Biar, Joaquin, 2. Pelliza, Franco, 3. Ramos, Hugo, 4. Elbich, Jonathan, 5. Venancio, Eduardo, 6. Ferraro, Ariel, 7. Barressi, Marcelo, 8. Torres, Adrian, 9. Steinbach, Kevin, 10. Bedoy, Mariano, 11. Masson, Jeremías, 12. De la Uz, Nicolas, 13. Carelli, Robertino, 14. Ribrochi, Lucas, 15. Skeich, Santiago, 16. Cirioli, Leopoldo, 17. Savi, Mariano, 18. Garcia, Eduardo, 19. Tamburelli, Rolando, 20. Cortondo, Agustín, Nc. Borda, Ivan, Nc. Oxandaberro, Agustín, Nc. Baraco, Matias, Nc. Hernandez, Sebastian, Nc. Echevarria, Gonzalo.

DIRECTO 125
Final:
1. Rasquin, Lisandro, 2. Biscaichipy, Eduardo, 3. Micheletto, Ignacio, 4. Jurado, Manuel, 5. Monteiro, Franco, 6. Bordacahar, Jonathan, 7. Walker, Damian, 8. Pianzola, Joel, 9. Clark, Maximiliano, 10. Pereiro, Santiago, 11. De Esteban, Leonardo, 12. Bruno, Agustin, 13. Alonso, Juan T., 14. Diez, Marcelo, 15. Schwab, Hugo, 16. Jurado, Facundo, Nc. Diez, Nicolás.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK14950-1017

Otras noticias que te pueden interesar »

25/05/19 | Visita Lobería con 143 pilotos
10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas