NOTICIAS BREVES
27/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Olavarría recibió la octava fecha del año
Olavarría recibió la octava fecha del año (Fotos Prensa APPK Olavarría)

En la tarde del pasado domingo, en el kartódromo del AMCO, Olavarría, se llevó adelante la octava fecha del calendario para las siete categorías del Sudeste Bonarense, que organiza la APPK Olavarría. En la segunda fecha del playoff las victorias quedaron para Navarro, Álvarez Castaño, Macuso, Bellagamba, Pando, Biar y Rasquin.

Las siete categorías de APPKO desarrollaron en la tarde del último domingo la octava fecha del campeonato y la segudna del playoff en el kartódromo del AMCO en la ciudad de Olavarría.

En la categoría Escuela llegó un nuevo logro de Facundo Navarro que se convierte en el principal candidato para quedarse con el campeonato, ya que se alzó con la quinta victoria del torneo.

Manuel Álvarez Castaño llegó a su primer triunfo en la Pre Junior y de esta manera se puso en carrera por la lucha del campeoanto. En Junior 125 Emanuel Macuso ganó y  recuperó el líderazgo del campeonato, que habia perdido en la fecha pasada.

Matías Bellagamba se convirtió en un nuevo ganador en Máster 110 y de esta manera es un nuevo candidato a pelear por la corona. En Cajeros 150, Marcos Pando volvió a ganar y se afirma en la punta del torneo.

Un triunfo oportuno logró Joaquín Biar que le sirve para afirmarse en el torneo y mantener firmes sus intenciones de conseguir el título.

Por último en Directo 125 Lisandro Rasquin alcanzó su primera victoria y también se ilusiona en poder disputar el campeonato hasta el final.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Navarro, Facundo, 2. Volpi, Simon, 3. Ithurrart, Bautista, 4. De Caseres, Ezequiel, 5. Lopez Cieza, 6. Camps, Francisco, 7. Villalva, Agustin, 8. Blasina, Bautista, 9. Salvaneschi, Valentino, 10. Blasina, Agustin, 11. Belen, Ian.

JUNIOR
Final:
1. Macuso, Emanuel, 2. Sotelo, Gonzalo, 3. Moreno, Bernardo, 4. De Caseres, Gonzalo, 5. Caseres, Ignacio, 6. Thurler, Nicolas, 7. Orsati, Gonzalo, 8. Bayala, Gonzalo, Nc. Collodoro, Martin, Ex. Pineda, Enzo.

MASTER 110
Final:
1. Bellagamba, Matías, 2. Dominguez, Nicolás, 3. Melo, Nicolás, 4. Venancio, Matías, 5. Llenderrozos, Mariano, 6. Fernández, Juan I., 7. Bianchi, Julián, 8. Masson, Bautista, 9. Campoamor, Mauro, 10. Melo, Juan P., 11. Mazzili, Nicolás, 12. Fernández, Juan I.

CAJEROS 150
Final:
1. Pando, Marcos, 2. Ortiz, Lucas, 3. Maineri, Juan M., 4. Iriart, Alexis, 5. Fani, Jose, 6. Arribas, Pablo, 7. Carasino, German, 8. Marino, Raul, 9. Rodriguez, Leonardo, 10. Matas, Diego, 11. Lobay, Omar, 12. Gonzalez, Mario, 13. Ibauza, Maximiliano, 14. Portela, Ismael, 15. Gonzalez, Facundo, 16. Sale, Carlos, 17. Morales, Maximiliano, 18. Mazzante, Mauricio, 19. Blanco, Ignacio, 20. Armani, Walter, 21. Salvador, Antonio.

CAJEROS 125
Final:
1. Biar, Joaquin, 2. Pelliza, Franco, 3. Ramos, Hugo, 4. Elbich, Jonathan, 5. Venancio, Eduardo, 6. Ferraro, Ariel, 7. Barressi, Marcelo, 8. Torres, Adrian, 9. Steinbach, Kevin, 10. Bedoy, Mariano, 11. Masson, Jeremías, 12. De la Uz, Nicolas, 13. Carelli, Robertino, 14. Ribrochi, Lucas, 15. Skeich, Santiago, 16. Cirioli, Leopoldo, 17. Savi, Mariano, 18. Garcia, Eduardo, 19. Tamburelli, Rolando, 20. Cortondo, Agustín, Nc. Borda, Ivan, Nc. Oxandaberro, Agustín, Nc. Baraco, Matias, Nc. Hernandez, Sebastian, Nc. Echevarria, Gonzalo.

DIRECTO 125
Final:
1. Rasquin, Lisandro, 2. Biscaichipy, Eduardo, 3. Micheletto, Ignacio, 4. Jurado, Manuel, 5. Monteiro, Franco, 6. Bordacahar, Jonathan, 7. Walker, Damian, 8. Pianzola, Joel, 9. Clark, Maximiliano, 10. Pereiro, Santiago, 11. De Esteban, Leonardo, 12. Bruno, Agustin, 13. Alonso, Juan T., 14. Diez, Marcelo, 15. Schwab, Hugo, 16. Jurado, Facundo, Nc. Diez, Nicolás.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK14950-997

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Acarició el podio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Acarició el podio en Buenos Aires

NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán