NOTICIAS BREVES
19/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL VILLEGAS, BUENOS AIRES
PAMPEANO
Se lucieron en Villegas
Ganaron Luciano Barale, Federico Cenci, Nicolás Suárez y Facundo Monedero
Se lucieron en Villegas (Fotos Xaero Digital)

Por primera vez en la temporada, el kárting pampeano se presentó en el circuito de la ciudad bonaerense de Villegas, en donde se impusieron Facundo Monedero, Wálter Arce y Luciano Barale, entre otros. La carrera fue válida por la séptima fecha del año.

La séptima fecha del Campeonato Pampeano de Kárting se disputó en el circuito de General Villegas, en donde la actividad comenzó el sábado con las pruebas libres y concluyó ayer con las clasificaciones, series y finales ante buena cantidad de público.
Si bien asistieron menos máquinas de las previstas, el kárting mostró un buen espectáculo por la lucha que se dio por los primeros lugares en cada una de las categorías.

 

 

Luciano Barale conquistó una victoria clave en la lucha por el campeonato en 125 cc. con caja. El ganador registró un tiempo de 8m03s037 en las 15 vueltas al trazado de 650 metros de extensión, escoltado por Pablo Torres, a 6s951, y Guillermo Lett, a 7s350. Sebastián Conte fue cuarto y José Lucero, quinto.

El local Hernán Marrafino, que llegó como líder y uno de los candidatos a la victoria, debió abandonar en el cuarto giro.
Federico Cenci, con un registro de 7m51s120, se impuso en la final de 125 cc. internacional, superando a Barale, a 4s755, y Lett, a 5s552. Para Cenci resultó la primera victoria en esta categoría, que se sumó en esta temporada.

El piquense Nicolás Suárez sumó su tercera victoria en 125 cc. monomarca. El vencedor empleó 8m05s468 en las 15 vueltas, aventajando al castense Sacha Elosegui, a 6s063, y Frank Langé, a 6s450. Más atrás se ubicaron Javier Sosa y Marcos Hernández.
Elosegui, el actual campeón de esta categoría, continúa encabezando las posiciones.

Wálter Arce, por su parte, sumó la tercera victoria de la temporada en 150 cc. menores. Arce completó los 15 giros con un tiempo de 8m31s902, seguido por César Ciccioli, a 0,243, y Axel Alou, a 6s587. Cuarto quedó Ulises Castaño y quinto, Gastón Alfonzo.
El santarroseño Nicolás Lotto, que desembarcó como puntero, tuvo que desertar promediando la quinta vuelta.

El santarroseño Facundo Monedero, con un registro de 8m28s306 en los 15 giros, se quedó con la victoria en 150 cc. mayores, superando a Jorge Erdman, a 0,057, y Martín Ponsone, a 0,735. Luego arribaron Franco Cisneros y Javier Dominicci.
Tras protagonizar una de las finales más emocionantes de la tarde, Monedero se quedó con el escalón más alto del podio al superar a Erdman en el último giro. El corredor oriundo de la capital pampeana logró la sexta victoria del año, y estiró ventaja como líder.

 

 

LOS MAS CHICOS
Matías Beola, con un tiempo de 6m52s824 en los 12 giros, ganó en la final de 150 cc. junior, escoltado por Luciano Barale, a 1s708, y Juan Reale, a 5s798.
Lara Vigorito, que marcha primera en el ranking, llegó cuarta, a 8s018, y quinto fue Delgado.
Matías Galván, con 5m56s024 en 8 vueltas, conquistó el quinto triunfo en 110 cc. promocional, escoltado por Juan Vargas Teja, a 9s151, y Valentino Capello, a 9s484. Luego se ubicaron Leonel Gabellotta y Franco Ledesma.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK14868-1532

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
T.DIAZ - IC SERIES: Mereció un mejor resultado en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires

T.DIAZ - IC SERIES

Mereció un mejor resultado en Buenos Aires