NOTICIAS BREVES
14/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
APÓSTOLES, MISIONES
MISIONERO
Lanzamiento de la fecha doble en Apóstoles
Se presentó la doble fecha del Karting que se disputará en Apóstoles que ya se palpita con gran expectativa.
Lanzamiento de la fecha doble en Apóstoles (Foto Prensa FeMAD)

Hoy por la mañana en sala de prensa de Casa de Gobierno se presentó la doble fecha del Campeonato Misionero de Karting fiscalizado por la FeMAD que será acompañado por el Campeonato Provincial de Motociclismo en Pista por parte de APOMODYK y se disputará este fin de semana.

 

 

En la conferencia de prensa que se llevó a cabo se tuvo la presencia del Vice Gobernador, Oscar Herrera Ahuad, el presidente de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD), el titular del Auto Club Apóstoles, Oscar Mieres, Eduardo Alvarez de la FeMAD y Asociación Argentina de Volantes, Luis Burminiski Director de Turismo de la Municipalidad de Apóstoles y Edgardo Ortiz de APOMODYK y los protagonistas del fin de semana los pilotos: Gonzalo Weiss y Santiago Prates de la categoría Escuela, Enzo Escobar de categoría Estándar y Juan Mender del Motociclismo.

El trazado clásico de las calles apostoleñas es donde se disputará la sexta y séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting fiscalizado por la FeMAD este fin de semana a los alrededores del predio de la Expo Yerba. el apoyo de la Municipalidad de Apóstoles y la Copa “Pollos Soychú” en el marco del homenaje a colaborador del Auto Club Apóstoles y de la FeMAD, Ángel Tarnowski.

Este fin de semana se albergará más de 50 karting llegados de toda la provincia y ciudades vecinas de Corrientes y unos 40 pilotos de motociclismo. Todo comenzará el sábado por la tarde con la sexta fecha del Campeonato Misionero de Karting teniendo las carreras de clasificaciones, series y finales a partir de las 19 finalizando con el nocturno cerca de la media noche.

El domingo será la séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting acompañado por el Motociclismo durante la jornada del día. A partir de las 8:30 con los entrenamientos de las motos. A las 9:30 las tandas del Karting.

Las series a las 12. Las carreras finales desde las 14 finalizando con la entrega de premios a las 16.

 

 

CRONOGRAMA - 6ª fecha
Sábado 17 de septiembre
14:00 Inscripciones Administrativa y técnica previa

16:15 Primera tanda de entrenamientos 60-110 Escuela - 10m
16:30 Primera tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m
16:45 Primera tanda de entrenamientos 4 Tiempos Senior - 10m
17:00 Primera tanda de entrenamientos 4Tiempos Màster - 10m
17:15 Primera tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar

17:30 Segunda tanda de entrenamientos 60-110 Escuela - 10m
17:45 Segunda tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m
18:00 Segunda tanda de entrenamientos 4 Tiempos Senior - 10m
18:15 Segunda tanda de entrenamientos 4Tiempos Máster - 10m
18:30 Segunda tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar

18:45 Reunión de Pilotos

19:00 Clasificación 60-110-Escuelta - 10m
19:15 Clasificación Categoría Promocional - 10m
19:30 Clasificación 4 Tiempos Senior - 10m
19:45 Clasificación 4Tiempos Máster
20:00 1ª Tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar- 10m
20:15 2ª Tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar 10m

20:30 Serie 60-110-Escuela a 5 vueltas
20:45 Serie Categoría Promocional a 7 vueltas
21:00 Serie 4 Tiempos Senior a 7 vueltas
21:15 Serie Categoría 4 Tiempos Máster 7 vueltas
21:30 1ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas
21:45 2ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas

22:00 Final 60-110-Escuela a 10 vueltas
22:20 Final Cat. Promocional a 16 vueltas
22:40 Final Cat. 4 Tiempos Máster a 16 vueltas
23:00 Final Cajeros 4 Tiempos Senior a 16 vueltas
23:20 Final 4 Tiempos Estándar a 16 vueltas


CRONOGRAMA - 7ª fecha
Domingo 18 de septiembre
08:30 a 9:30: Tanda de Entrenamientos Motos. APOMODYK

09:30 Tanda de entrenamientos 60-110-Escuela - 10m
09:45 Tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m
10:00 Tanda de entrenamientos 4Tiempos Senior - 10m
10:15 Tanda de entrenamientos 4Tiempos Máster - 10m
10:30 Tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar – 10m

10:45 Clasificación 60-110 Escuela - 10m
11:00 Clasificación Categoría Promocional - 10m
11:15 Clasificación Categoría 4 Tiempos Senior - 10m
11:30 Clasificación Categoría 4 Tiempos Máster - 10 m
11:45 1ª tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar - 10m
12:00 2ª tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar - 10 m

12:00 a 12:30 Series Motociclismo APOMODYK

12:30 Serie a 60-110 Escuela a 5 vueltas
12:45 Serie Categoría Promocional a 7 vueltas
13:00 Serie 4Tiempos Senior a 7 vueltas
13:15 Serie 4 Tiempos Máster a 7 vueltas
13:30 1ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas
13:45 2ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas

14:00 Final 60-110 Escuela a 10 vueltas
14:20 Final Categoría Promocional 16 vueltas
14:40 Final 4 Tiempos Máster a 16 vueltas
15:00 Final 4 Tiempos Senior a 16 vueltas
15:20 Final 4 Tiempos Estándar a 16 vueltas

15:40 Final Motociclismo APOMODYK

16:00 Entrega de Premios. Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD


Informó: Prensa FeMAD

EK14844-770

Otras noticias que te pueden interesar »

06/05/19 | Gran show bajo la lluvia en Alem
02/05/19 | Alem espera por la segunda
16/04/19 | Alem podría recibir la próxima fecha
07/04/19 | Excelente comienzo con gran espectáculo
02/04/19 | Se abre la temporada en Posadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo