NOTICIAS BREVES
14/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
APÓSTOLES, MISIONES
MISIONERO
Lanzamiento de la fecha doble en Apóstoles
Se presentó la doble fecha del Karting que se disputará en Apóstoles que ya se palpita con gran expectativa.
Lanzamiento de la fecha doble en Apóstoles (Foto Prensa FeMAD)

Hoy por la mañana en sala de prensa de Casa de Gobierno se presentó la doble fecha del Campeonato Misionero de Karting fiscalizado por la FeMAD que será acompañado por el Campeonato Provincial de Motociclismo en Pista por parte de APOMODYK y se disputará este fin de semana.

 

 

En la conferencia de prensa que se llevó a cabo se tuvo la presencia del Vice Gobernador, Oscar Herrera Ahuad, el presidente de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD), el titular del Auto Club Apóstoles, Oscar Mieres, Eduardo Alvarez de la FeMAD y Asociación Argentina de Volantes, Luis Burminiski Director de Turismo de la Municipalidad de Apóstoles y Edgardo Ortiz de APOMODYK y los protagonistas del fin de semana los pilotos: Gonzalo Weiss y Santiago Prates de la categoría Escuela, Enzo Escobar de categoría Estándar y Juan Mender del Motociclismo.

El trazado clásico de las calles apostoleñas es donde se disputará la sexta y séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting fiscalizado por la FeMAD este fin de semana a los alrededores del predio de la Expo Yerba. el apoyo de la Municipalidad de Apóstoles y la Copa “Pollos Soychú” en el marco del homenaje a colaborador del Auto Club Apóstoles y de la FeMAD, Ángel Tarnowski.

Este fin de semana se albergará más de 50 karting llegados de toda la provincia y ciudades vecinas de Corrientes y unos 40 pilotos de motociclismo. Todo comenzará el sábado por la tarde con la sexta fecha del Campeonato Misionero de Karting teniendo las carreras de clasificaciones, series y finales a partir de las 19 finalizando con el nocturno cerca de la media noche.

El domingo será la séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting acompañado por el Motociclismo durante la jornada del día. A partir de las 8:30 con los entrenamientos de las motos. A las 9:30 las tandas del Karting.

Las series a las 12. Las carreras finales desde las 14 finalizando con la entrega de premios a las 16.

 

 

CRONOGRAMA - 6ª fecha
Sábado 17 de septiembre
14:00 Inscripciones Administrativa y técnica previa

16:15 Primera tanda de entrenamientos 60-110 Escuela - 10m
16:30 Primera tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m
16:45 Primera tanda de entrenamientos 4 Tiempos Senior - 10m
17:00 Primera tanda de entrenamientos 4Tiempos Màster - 10m
17:15 Primera tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar

17:30 Segunda tanda de entrenamientos 60-110 Escuela - 10m
17:45 Segunda tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m
18:00 Segunda tanda de entrenamientos 4 Tiempos Senior - 10m
18:15 Segunda tanda de entrenamientos 4Tiempos Máster - 10m
18:30 Segunda tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar

18:45 Reunión de Pilotos

19:00 Clasificación 60-110-Escuelta - 10m
19:15 Clasificación Categoría Promocional - 10m
19:30 Clasificación 4 Tiempos Senior - 10m
19:45 Clasificación 4Tiempos Máster
20:00 1ª Tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar- 10m
20:15 2ª Tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar 10m

20:30 Serie 60-110-Escuela a 5 vueltas
20:45 Serie Categoría Promocional a 7 vueltas
21:00 Serie 4 Tiempos Senior a 7 vueltas
21:15 Serie Categoría 4 Tiempos Máster 7 vueltas
21:30 1ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas
21:45 2ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas

22:00 Final 60-110-Escuela a 10 vueltas
22:20 Final Cat. Promocional a 16 vueltas
22:40 Final Cat. 4 Tiempos Máster a 16 vueltas
23:00 Final Cajeros 4 Tiempos Senior a 16 vueltas
23:20 Final 4 Tiempos Estándar a 16 vueltas


CRONOGRAMA - 7ª fecha
Domingo 18 de septiembre
08:30 a 9:30: Tanda de Entrenamientos Motos. APOMODYK

09:30 Tanda de entrenamientos 60-110-Escuela - 10m
09:45 Tanda de entrenamientos Categoría Promocional - 10m
10:00 Tanda de entrenamientos 4Tiempos Senior - 10m
10:15 Tanda de entrenamientos 4Tiempos Máster - 10m
10:30 Tanda de entrenamientos 4 Tiempos Estándar – 10m

10:45 Clasificación 60-110 Escuela - 10m
11:00 Clasificación Categoría Promocional - 10m
11:15 Clasificación Categoría 4 Tiempos Senior - 10m
11:30 Clasificación Categoría 4 Tiempos Máster - 10 m
11:45 1ª tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar - 10m
12:00 2ª tanda Clasificación 4 Tiempos Estándar - 10 m

12:00 a 12:30 Series Motociclismo APOMODYK

12:30 Serie a 60-110 Escuela a 5 vueltas
12:45 Serie Categoría Promocional a 7 vueltas
13:00 Serie 4Tiempos Senior a 7 vueltas
13:15 Serie 4 Tiempos Máster a 7 vueltas
13:30 1ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas
13:45 2ª Serie 4 Tiempos Estándar a 7 vueltas

14:00 Final 60-110 Escuela a 10 vueltas
14:20 Final Categoría Promocional 16 vueltas
14:40 Final 4 Tiempos Máster a 16 vueltas
15:00 Final 4 Tiempos Senior a 16 vueltas
15:20 Final 4 Tiempos Estándar a 16 vueltas

15:40 Final Motociclismo APOMODYK

16:00 Entrega de Premios. Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD


Informó: Prensa FeMAD

EK14844-752

Otras noticias que te pueden interesar »

14/03/19 | Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
07/03/19 | La primera fecha postergada para el 16 y 17 marzo
16/01/19 | La FeMAD oficializó el calendario 2019
19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca