NOTICIAS BREVES
05/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Gualeguay, se fue la séptima
En Gualeguay, se fue la séptima (Fotos Hugo Barrionuevo)

Se llevó a cabo una exitosísima séptima fecha del Karting Entrerriano, en la primera visita en el año al Kartódromo de Gualeguay. Con gran cantidad de debutantes, se llegó a la cantidad de 210 karts, lo que mantiene la tendencia anual de AZKRU con más de dos centenares de karts como promedio.

Para destacar los 124 karts entre las 3 divisionales 150, que no deja de asombrar con su número en cada fecha de AZKRU, y los 16 de la Escuela, una cifra récord, que obligó a que haya dos series en vez de una como nos tenía acostumbrados. El circuito utilizado por la mayoría de las divisionales fue el de 1200 metros de extensión, mientras que la Escuela giró por el de 940.

Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. El resultado de las respectivas tandas clasificatorias dieron como “polemans” a: Joaquín Camet (46s332/1000) en la 125 Internacional, Gerónimo Berta (48s031/1000) en la 125 Light (con 4 encerrados en tal solo 81 milésimas), Tomás Gangale (50s434/1000) en la 150 “A” (también súper ajustada con 5 pilotos encerrados en sólo 67/1000), Martin Baucero (50s674/1000) en la 150 “B”, Walter Montañana (51s733/1000) en la 150 “C”, Nicolás Ferrari había hecho la pole en la 110 Mayores, pero fue excluido y la misma quedó en manos de Luis Letroye (51s897/1000), Genaro Riedel (53s109/1000) en la 110 Promocional y Agus Fulini (45s662/1000) en la Escuela, aventajando por solo 29 y 30 milesimas a sus escoltas Omar Rios y Manu Borghert.

 

 

Con el frio diciendo presente, se llevaron a cabo las series y luego fue el turno de las Finales pasando el mediodía. Numerosas y reñidas como siempre, le pusieron calor al domingo fresco, que tuvo además una ligera llovizna previo a una de las finales de la 150 “A”, lo que retrasó un poco la actividad en Gualeguay.
En la 125 Internacional ganó Joaquin Camet por primera vez en el año, escoltado por Juan Percara y por Alejandro Wagner, en su mejor resultado anual. En la 125 Light, Sofia Percara obtuvo su segunda victoria consecutiva, esta vez por solo 5 décimas sobre Juan Palacio y con Camet completando el podio.
En las dos finales de la 150 “A” vencieron Heber Lamboglia y Agustín Martinez, éste tras la exclusión por técnica del ganador en pista, Valentín Gangale. Gastón Borghesan tuvo que aguantar los ataques de Diego Cabandié y Fabio Todone para la victoria en la Final A de la 150 ”B”, mientras que Alexis Dobler heredó la victoria en la segunda final tras la exclusión del ganador en pista, Juan Manuel Franchini.
En la 150 “C” ganó nuevamente Santiago Antivero, esta vez en duelo contra Leonardo Castro y con Dario Dappen completando el podio. Luis Letroye soportó a Tomás Charadia para vencer en la 110 Mayores. La 110 Promocional tuvo un final infartante, con Lucas Rausch ganando por primera vez por solo 36 milésimas sobre Theo Firpo. También fue espectacular la definición de la Escuela, Omar Rios ganando por solo 47 milésimas sobre Manu Borghert y por 299 al tercero Agus Fulini.
Entre las mujeres, obviamente excelente lo de Sofía Percara, logrando su tercera victoria en el año en la 125 Light. También fue nuevamente estupendo lo de Brisa Ramos, quien logró su segundo “top 5” consecutivo al arribar cuarta en la segunda final de la 150 “A”, carrera en la cual Gabriela Villanova abandonó en la tercera vuelta.
Además, muy destacable lo de Juliana Rolhaisser, al finalizar otra vez a la bandera a cuadros, llegando en el 16º lugar en la primera final de la 150 “A.

 

 

RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (17 karts)
Final:
1. Joaquín Camet, 2. Juan Percara, 3. Alejandro Wagner, 4. Damian Markel, 5. Agustin Milera, 6. Claudio Lambert, 7. Exequiel Bastidas, 8. Pablo Fabián, 9. Maximiliano Alfieri, 10. Pablo Zapata.

125 LIGHT (14 karts)
Final:
1. Sofía Percara, 2. Juan Palacio, 3. Joaquín Camet, 4. Enzo Carricaberry, 5. Agustin Martinez, 6. Gerónimo Berta, 7. Facundo Tersich, 8. Mateo Guzmán, 9. Juan Pablo Guiffrey, 10. Angel Olivieri.

150 MAYORES “A” (50 karts)
Final A:
1. Heber Lamboglia, 2. Santiago Tersich, 3. Imanol Sacks, 4. Franco Bozo, 5. Franco Balbuena, 6. Agustin De Zan, 7. Enzo Carricaberry, 8. Maximiliano Pérez, 9. Elian Dreiling, 10. Tomás Rodriguez Signes.
Final B: 1. Agustín Martínez, 2. Julian Francia, 3. Facundo Main, 4. Brisa Ramos, 5. Lucas Rein, 6. Malco Estebenet, 7. Feliciano Berisso, 8. Guillermo Suárez, 9. Ayrton Bustafán, 10. Juan Pablo Cabrol.

150 MAYORES “B” (45 karts)
Final A:
1. Gastón Borghesan, 2. Diego Cabandié, 3. Fabio Todone, 4. Juan Ahibe, 5. Hilario Burruchaga, 6. Franco Ogara, 7. Iván Campostrini, 8. Andrés García, 9. Federico Muller, 10. Juan Vinagre
Final B: 1. Alexis Dobler, 2. Sebastián Colombo, 3. Joaquín Tellis, 4. Agustin Slobodiañuk, 5. Daniel Brauer, 6. Ezequiel Dreiszigacker, 7. Renzo Orcellet, 8. Maximiliano Schneider, 9. Julián Schepens, 10. Jorge Lambert.

150 MAYORES “C” (29 karts)
Final:
1. Santiago Antivero, 2. Leonardo Castro, 3. Dario Dappen, 4. Martin Jairala, 5. Nicolás Gianello, 6. Francisco Michelli, 7. Edgardo Cauzzi, 8. Luis Szczech, 9. Walter Bianchini, 10. Mariano Perlestein.

110 MAYORES (14 karts)
Final:
1. Luis Letroye, 2. Tomás Charadia, 3. Rodrigo Avit, 4. Ayrton Mogni, 5. Iván Campostrini, 6. Julián Francia, 7. Brian Ferrari, 8. Facundo Aranda, 9. Facundo Alberti, 10. Jorge Lambert.

110 PROMOCIONAL (13 karts)
Final:
1. Lucas Rausch, 2. Theo Firpo, 3. Juan Casagrande, 4. Tomás Pellandino, 5. Facundo Latute, 6. Genaro Riedel, 7. Juan Torreta, 8. Iñaki Arrias, 9. Nicolás Barreto, 10. Dante Moreira.

110 ESCUELA (16 karts)
Final:
1. Omar Rios, 2. Manuel Borghert, 3. Agustín Fulini, 4. Benjamín Traverso, 5. Segundo Barroso, 6. Facundo Latute, 7. Uriel Schmuckler, 8. Julián Berti, 9. Elías Pérez y 10. Juan Manuel Laplacette.

La próxima fecha será en el mes de Octubre, en día y lugar a confirmar.


Informó: Prensa AZKRU

EK14787-698

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín