NOTICIAS BREVES
22/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
MISIONERO
Weiss, Kibysz, Pletsch, Bogado y Hartmann los ganadores en Wanda
Weiss, Kibysz, Pletsch, Bogado y Hartmann los ganadores en Wanda (Fotos Prensa FeMAD)

Con más de nueve mil personas se disputó hoy en esta localidad la quinta fecha del campeonato Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad) y la Asociación Posadeña de Motociclismo Deportivo y Karting (Apomodik).

 

 

Los ganadores en karting fueron Gonzalo Weiss (Escuela), Yoryi Kibysz (Cajeros Promocionales), Darío Bogado (200cc. Master), Rene Pletsch (4 Tiempos Senior), Ivan Hartmann (4 Tiempos) y Gustavo Ríos se llevó el triunfo en la Iguazú Senior que corrió como invitado.

La máquinitas se lucieron ante la gran cantidad de público que se dio cita en el centro de Wanda para disfrutar las competencias en el circuito callejero.

El piloto de Aristóbulo Gonzalo Weiss, se recuperó -había sido segundo en la serie y pudo doblegar al pequeño Santiago Prates en la categoría Escuela.

Mientras que Yoryi Kibysz ganó de punta a punta en la categoría Cajeros Promocionales y se emocionó al dedicarle la victoria a su hijo. “Es la primera victoria como papá y se lo quiero dedicar a todo el equipo y a mi familia que no pudo venir por el bebé que es muy chico”.

En la master 200cc., Dario Bogado aplastó a sus rivales y casi le sacó una recta al segundo Nicolás Bonda. Otro que dominó fue René Pletsch, que se impuso de punta a punta y sin rivales.

La final más emocionante de la tarde fue la Estándar con Ivan Hartmann que largó adelante y aguantó la presión Jorge Lory en la primera curva.

Después el piloto de Capioví pudo hacer una diferencia tranquilizadora y ganó tranquilo, pero la preocupación fue de Lory que se sufrió con el debutante y piloto local Ariel Jelen quien desde la mitad del pelotón fue avanzando hasta ubicarse segundo.
Jelen pudo pasar a Lory, pero el obereño se recupero sobre el final en una definición que se llevó todos los aplausos.

La próxima fecha del Karting y Motos será el 17 y 18 de septiembre en el circuito callejero de Apóstoles.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Gonzalo Weiss, 2. Santiago Prates.

CAJEROS PROMOCIONAL
Final:
1. Yoryi Kibysz, 2. Armando Samwald, 3. Emanuel Benitez, 4. Sergio Pawluk, 5. Nedel Francisco, 6. Gerardo Kamerer, 7. Maximiliano Graff, 8. Mauricio Enrique, 9. Martin Santiago Baez.

MASTER 200cc.
Final:
1. Dario Bogado, 2. Bonda Nicolas, 3. Orlando Bartel, 4. Javier Helin, 5. Damian Steffen, Nc. Daniel Kozaczuk, Nc. Cristian Ramirez, Nc. Caceres Juan Maria.

4 TIEMPOS SENIOR
Final:
1. René Pletsch, 2. Oscar Olivera, 3. Ariel Jelen, 4. Ivan Kalitko, 5. Alejandro Pereyra, 6. Sebastian Hipolito, 7. Agustin Crespo, 8. Rodrigo Casco, 9. Fabian Carre, Nc. Sergio Zampara, Nc. Luis Alvarez, Nc. Javier Castro, Nc. Cesar Bertolotti, Nc. Guillermo Gonseki.

4 TIEMPOS
Final:
1. Ivan Hartmann, 2. Jorge Lory, 3. Raul Lory, 4. Marcelo Polonyi, 5. Robertino Lukoski, 6. José Luis Gonzales, 7. Marcos Lory, 8. Enzo Escobar, 9. Yeison Lory, 10. Facundo Bustos, 11. Lucas Sena, 12. Guillermo Brizuela Bloch, 13. Matias Silvero, 14. Cristian Hettinger, 15. Fabio Fontana, 16. Cristian Limberger, Nc. Adriano Lukoski, Nc. Julian Sudo, Nc. Guillermo Ghiberto, Ex. Martin Correa Alvez.

IGUAZU SENIOR (Invitados)
Final:
1. Gustavo Ríos, 2. Juan C. Aguirre, 3. Juan Vogel.


Informó: Prensa FeMAD

EK14687-917

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/19 | Oberá recibirá la tercera
06/05/19 | Gran show bajo la lluvia en Alem
02/05/19 | Alem espera por la segunda
16/04/19 | Alem podría recibir la próxima fecha
07/04/19 | Excelente comienzo con gran espectáculo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla