NOTICIAS BREVES
22/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
MISIONERO
Weiss, Kibysz, Pletsch, Bogado y Hartmann los ganadores en Wanda
Weiss, Kibysz, Pletsch, Bogado y Hartmann los ganadores en Wanda (Fotos Prensa FeMAD)

Con más de nueve mil personas se disputó hoy en esta localidad la quinta fecha del campeonato Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad) y la Asociación Posadeña de Motociclismo Deportivo y Karting (Apomodik).

 

 

Los ganadores en karting fueron Gonzalo Weiss (Escuela), Yoryi Kibysz (Cajeros Promocionales), Darío Bogado (200cc. Master), Rene Pletsch (4 Tiempos Senior), Ivan Hartmann (4 Tiempos) y Gustavo Ríos se llevó el triunfo en la Iguazú Senior que corrió como invitado.

La máquinitas se lucieron ante la gran cantidad de público que se dio cita en el centro de Wanda para disfrutar las competencias en el circuito callejero.

El piloto de Aristóbulo Gonzalo Weiss, se recuperó -había sido segundo en la serie y pudo doblegar al pequeño Santiago Prates en la categoría Escuela.

Mientras que Yoryi Kibysz ganó de punta a punta en la categoría Cajeros Promocionales y se emocionó al dedicarle la victoria a su hijo. “Es la primera victoria como papá y se lo quiero dedicar a todo el equipo y a mi familia que no pudo venir por el bebé que es muy chico”.

En la master 200cc., Dario Bogado aplastó a sus rivales y casi le sacó una recta al segundo Nicolás Bonda. Otro que dominó fue René Pletsch, que se impuso de punta a punta y sin rivales.

La final más emocionante de la tarde fue la Estándar con Ivan Hartmann que largó adelante y aguantó la presión Jorge Lory en la primera curva.

Después el piloto de Capioví pudo hacer una diferencia tranquilizadora y ganó tranquilo, pero la preocupación fue de Lory que se sufrió con el debutante y piloto local Ariel Jelen quien desde la mitad del pelotón fue avanzando hasta ubicarse segundo.
Jelen pudo pasar a Lory, pero el obereño se recupero sobre el final en una definición que se llevó todos los aplausos.

La próxima fecha del Karting y Motos será el 17 y 18 de septiembre en el circuito callejero de Apóstoles.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Gonzalo Weiss, 2. Santiago Prates.

CAJEROS PROMOCIONAL
Final:
1. Yoryi Kibysz, 2. Armando Samwald, 3. Emanuel Benitez, 4. Sergio Pawluk, 5. Nedel Francisco, 6. Gerardo Kamerer, 7. Maximiliano Graff, 8. Mauricio Enrique, 9. Martin Santiago Baez.

MASTER 200cc.
Final:
1. Dario Bogado, 2. Bonda Nicolas, 3. Orlando Bartel, 4. Javier Helin, 5. Damian Steffen, Nc. Daniel Kozaczuk, Nc. Cristian Ramirez, Nc. Caceres Juan Maria.

4 TIEMPOS SENIOR
Final:
1. René Pletsch, 2. Oscar Olivera, 3. Ariel Jelen, 4. Ivan Kalitko, 5. Alejandro Pereyra, 6. Sebastian Hipolito, 7. Agustin Crespo, 8. Rodrigo Casco, 9. Fabian Carre, Nc. Sergio Zampara, Nc. Luis Alvarez, Nc. Javier Castro, Nc. Cesar Bertolotti, Nc. Guillermo Gonseki.

4 TIEMPOS
Final:
1. Ivan Hartmann, 2. Jorge Lory, 3. Raul Lory, 4. Marcelo Polonyi, 5. Robertino Lukoski, 6. José Luis Gonzales, 7. Marcos Lory, 8. Enzo Escobar, 9. Yeison Lory, 10. Facundo Bustos, 11. Lucas Sena, 12. Guillermo Brizuela Bloch, 13. Matias Silvero, 14. Cristian Hettinger, 15. Fabio Fontana, 16. Cristian Limberger, Nc. Adriano Lukoski, Nc. Julian Sudo, Nc. Guillermo Ghiberto, Ex. Martin Correa Alvez.

IGUAZU SENIOR (Invitados)
Final:
1. Gustavo Ríos, 2. Juan C. Aguirre, 3. Juan Vogel.


Informó: Prensa FeMAD

EK14687-847

Otras noticias que te pueden interesar »

19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
25/10/18 | Se presentó la gran fecha que se disputará en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó el nocturno por Santa Sylvina
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Excelente jornada conjunta en Santa Clara
SUDESTE BONAERENSE: Cerró un exitoso año en Laprida
CORDILLERANO: Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
FUEGUINO: Final para una buena temporada
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Mac Kenzie se llevó el premio mayor
KCCN: Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
MISIONERO: Cerró una nueva temporada en Posadas
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Pasó el nocturno por Santa Sylvina

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Excelente jornada conjunta en Santa Clara

SUDESTE BONAERENSE

Cerró un exitoso año en Laprida

CORDILLERANO

Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima

FUEGUINO

Final para una buena temporada