NOTICIAS BREVES
16/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Los invitados animaron la quinta fecha
Los invitados animaron la quinta fecha (Foto Martín Ruíz Díaz)

Se disputó la quinta de la temporada 2016 del Karting del Noreste Santafesino, con mucho público, y una tarde calurosa, más de un centenar de pilotos disputaron las finales, en sus distintas divisionales.

Fue en general una gran tarde de kart, disfrutando de pilotos de nivel nacional por ser una fecha con pilotos invitados, donde se hicieron presentes Franco Muchiut, Ricardo Degoumois y Brian Stafuza entre otros.

 

 

Todas las competencias tuvieron lucha y golpes de escena, como abandonos de punteros, y cambios constantes hasta caer la bandera de cuadros.

Algunos de los ganadores fueron, Emiliano Ranz, que se llevó ambas finales de la 110 Escuela, por su parte en los 125 Cajeros, Lucas Ferezin fue el ganador, y en los invitados, su kart, conducido por Brian Stafuza se llevó la victoria. Entre los Directos, el ganador titular fue Esteban Zuberbhuler, en la divisional Master, recientemente creada, el ganador titular fue Mariano De la Rosa, y en  los 150 Cajeros, quien se llevó la victoria entre los titulares fue Juan Pablo Acuña.


RESULTADOS

125cc. DIRECTOS
Clasificación Titulares:
Alan Iserre
Clasificación Invitadoas: Brian Stafuza
Final Titulares: 1. Esteban Zuberbhule, 2. Marcos Gonzalez, 3. Ignacio Czyrwony.
Final Invitados: 1. Esteban Palacios, 2. Franco Muchiut, 3. Cristian Sanchez.

125 CAJEROS
Clasificación Titulares:
Ferezin Lucas
Clasificación Invitados: Brian Stafuza
Final Titulares: 1. Ferezin Lucas, 2. Joaquin Magnago, 3. Luis Alesso.
Final Invitados: 1. Brian Stafuza, 2. Ricardo Degoumois, 3. Cristian Aguilar.

110 ESCUELA
1ª Final:
1. Emiliano Ranz, 2. Romina Cian, 3. Lucas Passerini.
2ª Final: 1. Emiliano Ranz, 2. Romina Cian, 3. Lucas Passerini.

150 CAJEROS
Final Titulares:
1. Juan Pablo Acuña, 2. Bruno Cian, 3. Magnago Rene.
Final Invitados: 1. Maximo Ranz, 2. Vukojevich Lucas, 3. Emanuel Magnago.

MASTER
Final Titulares:
1. Mariano De la Rosa, 2. Marcelo Bruno, 3. Basabilbaso Alberto.
Final Invitados: 1. Hernan Rescala, 2. Rene Magnago, 3. Carlos Perez.

La próxima fecha del Karting Noreste Santafesino, será fecha especial en el Callejero de la Plaza Mayor de la ciudad de Reconquista, los días 3 y 4 de septiembre.


Informó: Martín Ruíz Díaz

EK14662-1229

Otras noticias que te pueden interesar »

29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”