NOTICIAS BREVES
08/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se fue la séptima en Franck
Se fue la séptima en Franck (Fotos Miguel Keller)

Luego de haber cancelado en dos oportunidades la realización de la sexta fecha por cuestiones climáticas, el Cycles Moto Club Franck pudo recibir al Karting del Río Salado Santafesino (KRS) en la 7ª presentación de la temporada.

Tarea nada simple para la institución, ya que debieron trabajar duramente para lograr el piso, el cual se comportó muy firme y óptimo, teniendo en cuenta el contexto climático y la proximidad de las vertientes en el terreno.

Durante la madrugada del viernes la tormenta causó preocupación pero no se registraron precipitaciones de manera casi milagrosa, ya que llovió a pocos kilómetros del circuito.

122 karts en pista y alrededor de 700 espectadores pusieron un lindo colorido al soleado domingo franckino.
Las competencias resultaron muy atractivas y con total normalidad en el desarrollo del espectáculo, finaliizando a la 16:30 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
SAPUCAY JUNIOR
Clasificación:
1. Zehnder, Teo Osvaldo 44,776
Serie Unica: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Mazzoni, Marcos A.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Mazzoni, Marcos A., 3. Espasandin, Leandro, 4. Muller, Elias, 5. Toffoli, Nicolas, 6. Karlen, Marcos, 7. Zehnder, Teo Osvaldo.

ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 49,918
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Ghirardotti, Agustin, 3. Germani Giordana, Matias.
Final: 1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Nicola, Agustin G., 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Rodriguez, Lucio, 6. Lezcano, Albaro, 7. Cipolat, Nereo, 8. Hetzer, Jose Luis, 9. Raimondi,Lucio, 10. Mazzoni, Mateo, 11. Fernandez, Agustin.

KAYAK
Clasificación:
1. Herrera, Nicolas 47,015
1ª Serie: 1. Herrera, Nicolas, 2. Hang, Leonardo, 3. Mondino, Sebastian.
2ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Rossi, Lucas M., 3. Donnet, Lucas.
Final: 1. Herrera, Nicolas, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Hang, Leonardo, 4. Erni, Adrian, 5. Mondino, Sebastian, 6. Donnet, Lucas, 7. Ceaglio, Joaquin A., 8. Stegmayer, Fabian A., 9. Tossolini, David H., 10. Omodeo, Alfredo O., 11. Bailetti, Pablo, 12. Barra, Ramiro, 13. Rossi, Lucas M., 14. Raimondi, Gustavo, 15. Drusini, Damian.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo J. 47,087
1ª Serie: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Meroi, Santiago R., 3. Mazzoni, Marcos.
2ª Serie: 1. Gallego, Valentin, 2. Scaglia, Matias, 3. Fernandez, Thomas.
Final: 1. Mazzoni, Marcos, 2. Fernandez, Thomas, 3. Lescano, Fernando, 4. Comelli, Carlos, 5. Perussini, Franco, 6. Pisani, Matias N., 7. Panero, Lucas, 8. Asef, Zahir, 9. Gallego, Valentin, 10. Scaglia, Matias, 11. Gorosito, Enzo J., 12. Meroi, Santiago R.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Yori, Adrian 47,608
Serie Unica: 1. Gorosito, Fabian, 2. Yori, Adrian Dario, 3. Sangalli, Gabriel.
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Yori, Adrian Dario, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Bertero, Ricardo L., 5. Real, Mariano, 6. Erramuspe, Horacio, 7. Grass, Eduardo, 8. Ageno, Mario A., 9. Riga, Juan, 10. Garetto, Gonzalo.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Zehnder, Teo O. 45,413
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo O., 2. Cardoso, Tomas, 3. Hetzer, Agustin.
2ª Serie: 1. Degiorgio, Alexis, 2. Funes, Matias, 3. Bossi, Juan F.
Final: 1. Degiorgio, Alexis, 2. Cardoso, Tomas, 3. Hetzer, Agustin, 4. Bossi, Juan F., 5. Funes, Matias, 6. Bersani, Claudio, 7. Carrel, Lautaro, 8. Zandalazini, Federico, 9. Donna, Nahuel, 10. Ferrero, Omar, 11. Leiggener, Alejandro, 12. Gil, Nicolas, 13. Luraschi, Andres, 14. Minetti, Esteban, 15. Colombetti, Sergio, 16. Ghiotti, Agustin, 17. Gil, Leonardo J., 18. Mainero, Fabian, 19. Zehnder, Teo O.

4 TIEMPOS MAYORES
Clasificación:
1. Bacci, Federico 48,112
1ª Serie: 1. Bacci, Federico, 2. Zehnder, Rodrigo, 3. Werner, Alex Sandro.
2ª Serie: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Paoletti, Maria B.
Final: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Bacci, Federico, 4. Zehnder, Rodrigo, 5. Prone, Tiziano, 6. Paoletti, Maria B., 7. Werner, Alex Sandro, 8. Berlincourt, Nadir, 9. Odasso, Martin, 10. Garbuglia, Juan I., 11. Surmuler, Brian, 12. Merki, Claudio, 13. Pfeifer, Mauricio, 14. Bonansea, Dino Oscar, 15. Degiorgio, Leonel, 16. Degiorgio, Michael, 17. Amherdt, Franco.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Bonvin, Matias 43,960
1ª Serie: 1. Bonvin, Matias, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Dominino, Matias.
2ª Serie: 1. Vaira, Cristian, 2. Candellero, Ayrton, 3. Bossi, Juan.
Final A: 1. Vaira, Cristian, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Hetzer, Agustin, 4. Candellero, Ayrton, 5. Bossi, Juan, 6. Comba, Agustin, 7. Germani, Sergio, 8. Cabrol, Hernan, 9. Cingolani, Fernando, 10. Sella, Cristian, 11. Ceaglio, Joaquin A., 12. Demonte, Joaquin, 13. Brechbuhl, Brian, 14. Fain, Maximiliano, 15. Bonvin, Matias, 16. Dominino, Matias, 17. Reinero, Bruno, 18. Fenoglio, Marcelo.
Final B: 1. Brechbuhl, Damian, 2. Muller, Elias, 3. Garcia, Nicolas, 4. Bertero, Ricardo L., 5. Maina, Alexis E., 6. Puebla, Milagros, 7. Fernandez, Tomas, 8. Raimondi, Brian, 9. Ferrari, Matias, 10. Barra, Damian, Sv. Colombetti, Leandro.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa Karting Río Salado

EK14635-1103

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día