NOTICIAS BREVES
08/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Se fue la séptima en Franck

Se fue la séptima en Franck (Fotos Miguel Keller)

Luego de haber cancelado en dos oportunidades la realización de la sexta fecha por cuestiones climáticas, el Cycles Moto Club Franck pudo recibir al Karting del Río Salado Santafesino (KRS) en la 7ª presentación de la temporada.

Tarea nada simple para la institución, ya que debieron trabajar duramente para lograr el piso, el cual se comportó muy firme y óptimo, teniendo en cuenta el contexto climático y la proximidad de las vertientes en el terreno.

Durante la madrugada del viernes la tormenta causó preocupación pero no se registraron precipitaciones de manera casi milagrosa, ya que llovió a pocos kilómetros del circuito.

122 karts en pista y alrededor de 700 espectadores pusieron un lindo colorido al soleado domingo franckino.
Las competencias resultaron muy atractivas y con total normalidad en el desarrollo del espectáculo, finaliizando a la 16:30 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
SAPUCAY JUNIOR
Clasificación:
1. Zehnder, Teo Osvaldo 44,776
Serie Unica: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Mazzoni, Marcos A.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Mazzoni, Marcos A., 3. Espasandin, Leandro, 4. Muller, Elias, 5. Toffoli, Nicolas, 6. Karlen, Marcos, 7. Zehnder, Teo Osvaldo.

ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 49,918
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Ghirardotti, Agustin, 3. Germani Giordana, Matias.
Final: 1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Nicola, Agustin G., 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Rodriguez, Lucio, 6. Lezcano, Albaro, 7. Cipolat, Nereo, 8. Hetzer, Jose Luis, 9. Raimondi,Lucio, 10. Mazzoni, Mateo, 11. Fernandez, Agustin.

KAYAK
Clasificación:
1. Herrera, Nicolas 47,015
1ª Serie: 1. Herrera, Nicolas, 2. Hang, Leonardo, 3. Mondino, Sebastian.
2ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Rossi, Lucas M., 3. Donnet, Lucas.
Final: 1. Herrera, Nicolas, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Hang, Leonardo, 4. Erni, Adrian, 5. Mondino, Sebastian, 6. Donnet, Lucas, 7. Ceaglio, Joaquin A., 8. Stegmayer, Fabian A., 9. Tossolini, David H., 10. Omodeo, Alfredo O., 11. Bailetti, Pablo, 12. Barra, Ramiro, 13. Rossi, Lucas M., 14. Raimondi, Gustavo, 15. Drusini, Damian.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo J. 47,087
1ª Serie: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Meroi, Santiago R., 3. Mazzoni, Marcos.
2ª Serie: 1. Gallego, Valentin, 2. Scaglia, Matias, 3. Fernandez, Thomas.
Final: 1. Mazzoni, Marcos, 2. Fernandez, Thomas, 3. Lescano, Fernando, 4. Comelli, Carlos, 5. Perussini, Franco, 6. Pisani, Matias N., 7. Panero, Lucas, 8. Asef, Zahir, 9. Gallego, Valentin, 10. Scaglia, Matias, 11. Gorosito, Enzo J., 12. Meroi, Santiago R.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Yori, Adrian 47,608
Serie Unica: 1. Gorosito, Fabian, 2. Yori, Adrian Dario, 3. Sangalli, Gabriel.
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Yori, Adrian Dario, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Bertero, Ricardo L., 5. Real, Mariano, 6. Erramuspe, Horacio, 7. Grass, Eduardo, 8. Ageno, Mario A., 9. Riga, Juan, 10. Garetto, Gonzalo.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Zehnder, Teo O. 45,413
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo O., 2. Cardoso, Tomas, 3. Hetzer, Agustin.
2ª Serie: 1. Degiorgio, Alexis, 2. Funes, Matias, 3. Bossi, Juan F.
Final: 1. Degiorgio, Alexis, 2. Cardoso, Tomas, 3. Hetzer, Agustin, 4. Bossi, Juan F., 5. Funes, Matias, 6. Bersani, Claudio, 7. Carrel, Lautaro, 8. Zandalazini, Federico, 9. Donna, Nahuel, 10. Ferrero, Omar, 11. Leiggener, Alejandro, 12. Gil, Nicolas, 13. Luraschi, Andres, 14. Minetti, Esteban, 15. Colombetti, Sergio, 16. Ghiotti, Agustin, 17. Gil, Leonardo J., 18. Mainero, Fabian, 19. Zehnder, Teo O.

4 TIEMPOS MAYORES
Clasificación:
1. Bacci, Federico 48,112
1ª Serie: 1. Bacci, Federico, 2. Zehnder, Rodrigo, 3. Werner, Alex Sandro.
2ª Serie: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Paoletti, Maria B.
Final: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Bacci, Federico, 4. Zehnder, Rodrigo, 5. Prone, Tiziano, 6. Paoletti, Maria B., 7. Werner, Alex Sandro, 8. Berlincourt, Nadir, 9. Odasso, Martin, 10. Garbuglia, Juan I., 11. Surmuler, Brian, 12. Merki, Claudio, 13. Pfeifer, Mauricio, 14. Bonansea, Dino Oscar, 15. Degiorgio, Leonel, 16. Degiorgio, Michael, 17. Amherdt, Franco.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Bonvin, Matias 43,960
1ª Serie: 1. Bonvin, Matias, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Dominino, Matias.
2ª Serie: 1. Vaira, Cristian, 2. Candellero, Ayrton, 3. Bossi, Juan.
Final A: 1. Vaira, Cristian, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Hetzer, Agustin, 4. Candellero, Ayrton, 5. Bossi, Juan, 6. Comba, Agustin, 7. Germani, Sergio, 8. Cabrol, Hernan, 9. Cingolani, Fernando, 10. Sella, Cristian, 11. Ceaglio, Joaquin A., 12. Demonte, Joaquin, 13. Brechbuhl, Brian, 14. Fain, Maximiliano, 15. Bonvin, Matias, 16. Dominino, Matias, 17. Reinero, Bruno, 18. Fenoglio, Marcelo.
Final B: 1. Brechbuhl, Damian, 2. Muller, Elias, 3. Garcia, Nicolas, 4. Bertero, Ricardo L., 5. Maina, Alexis E., 6. Puebla, Milagros, 7. Fernandez, Tomas, 8. Raimondi, Brian, 9. Ferrari, Matias, 10. Barra, Damian, Sv. Colombetti, Leandro.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa Karting Río Salado

EK14635-1301

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento