NOTICIAS BREVES
02/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Inauguran el Kartódromo de Concepción
Inauguran el Kartódromo de Concepción (Foto Perika Cauzzi)

Este fin de semana se desarrollará la sexta fecha del Karting Entrerriano, estrenando el flamante kartódromo de Concepción del Uruguay. Por supuesto será la primera visita a dicho trazado, de 1280,68 metros de longitud.

Luego de mucho esfuerzo por parte de dirigentes del autódromo de Concepción del Uruguay, se logró concluir con el kartódromo ubicado dentro del circuito, utilizando partes de la recta, la curva 1 y la opuesta. Ahora que ya la mayoría seguramente volvió de unas merecidas vacaciones de invierno, el trazado uruguayense aguarda por la llegada de más de 200 karts, con debuts y retornos de pilotos locales y del resto de la provincia.

 

 

El kartódromo de 1280,68 metros de longitud, con 13 curvas que incluyen “eses”, chicanas y variantes de alta, media y baja velocidad.

Una pista nueva para casi todos los pilotos, y no todos, ya que un centenar de ellos estuvo presente en las pruebas que se disputaron el pasado fin de semana, buscando radios ideales y encontrando seguramente algunos secretos para esta nueva fecha.

Ya dentro de la segunda mitad de la temporada, varios pilotos están firmemente prendidos para la lucha por cada uno de los campeonatos, y algunos buscarán entrar en la discusión tras esta sexta jornada del año. Por ahora, las posiciones están de la siguiente forma:

125 Internacional: 1. Juan Percara (3 victorias) con 93 puntos, 2. Damián Markel (1) con 77, 3. Nicolás Ghirardi (1) con 74, 4. Joaquín Camet con 66 y 5. Pablo Zapata con 63 unidades.
125 Light: 1. Joaquín Camet (2) con 88 puntos, 2. Gerónimo Berta (2) con 86, 3. Facundo Tersich con 70, 4. Sofía Percara (1) con 60 y 5. Mateo Guzmán con 53 unidades.
150 Mayores “A”: 1. Tomás Rodriguez Signes (1) con 84 puntos, 2. Natalio Demarchi (1) con 73, 3. Franco Balbuena (2) con 69, 4. Agustín Martínez (1) con 67 y 5. Malco Estebenet (2) con 57 unidades.
150 Mayores “B”: 1. Fabio Todone (3) con 101 puntos, 2. Hilario Burruchaga (1) y Andrés Garcia (1) con 84, 4. Iván Campostrini (1) con 64 y 5. Martin Palavecino con 63 unidades.
150 Mayores “C”: 1. Santiago Antivero (3) con 93 puntos, 2. Martin Piana (1) con 88, 3. Dario Dappen (2) con 72, 4. Walter Montañana con 64 y 5. Sebastián Colombo con 51 unidades.
110 Mayores: 1. Rodrigo Avit (2) con 77 puntos, 2. Luis Letroye (1) con 72, 3. Iván Campostrini (1) con 63, 4. Brian Ferrari (1) con 62 y 5. Nicolás Ferrari con 59 unidades.
110 Promocional: 1. Juan Casagrande (4) con 116 puntos, 2. Tomás Pellandino (1) con 90, 3. Theo Firpo con 71, 4. Genaro Riedel con 61 y 5. Alan Martins con 51 unidades.
110 Escuela: 1. Manuel Borghert (3) con 121 puntos, 2. Agustín Fulini (1) con 98, 3. Omar Rios (1) con 55, 4. Uriel Schmuckler con 49 y 5. Benjamín Traverso con 47 unidades.


Informó: Prensa AZKRU

EK14607-1075

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín