NOTICIAS BREVES
19/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se corrió la sexta sobre un piso increible
Se corrió la sexta sobre un piso increible (Fotos Miguel Keller)

Finalmente, luego de dos suspensiones por cuestiones climáticas, el Karting del Río Salado (KRS) pudo concretar la 6ª fecha del calendario 2016, donde 118 máquinas estuvieron en pista y alrededor de 700 espectadores se hicieron presentes para alentar a sus pilotos.

Por razones organizativas se hizo un intercambio en el orden entre el Club de Franck y el de Humboldt para poder dar continuidad al desarrollo de esta temporada deportiva, que se plantea particularmente difícil.

El Kartódromo Comunal de Humboldt fue presentado como una mesa de brillar por los integrantes de la comisión de pista, donde en ningún momento hubo polvo en suspensión, resultando en aspecto un pavimento.

El KRS agradece a las comisiones del Circuito Comunal de Humboldt, Cycles Moto Club Franck y Colegio Mariano Moreno de Santa Clara de Buena Vista por la buena predisposición para sacar la carrera adelante.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
4T  JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo J. 50,300
1ª Serie: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Meroi, Santiago R., 3. Gallego, Valentin.
2ª Serie: 1. Mazzoni, Marcos, 2. Fernandez, Thomas, 3. Panero, Lucas.
Final: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Mazzoni, Marcos, 3. Fernandez, Thomas, 4. Gallego, Valentin, 5. Radossevich, Matias, 6. Panero, Lucas, 7. Lescano, Fernando, 8. Scaglia, Matias, 9. Perussini, Franco, 10. Pisani, Matias N., 11. Comelli, Carlos, 12. Meroi, Santiago R., 13. Monticone, Bruno, 14. Valeriano, Lautaro.

ESCUELA
Clasificación:
1. Ghirardotti, Agustin 52,674
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Nicola, Agustin G., 3. Germani Giordana, Matias.
Final: 1. Ghirardotti, Agustin, 2. Dominino, Santino, 3. Nicola, Agustin G., 4. Germani Giordana, Matias, 5. Fernandez, Agustin, 6. Fenoglio, Marcos, 7. Rodriguez, Lucio, 8. Lezcano, Albaro, 9. Raimondi,Lucio, 10. Mazzoni, Mateo, 11. Cipolat, Nereo.

KAYAK
Clasificación:
1. Sella, Cristian 50,464
Serie Unica: 1. Herrera, Nicolas, 2. Hang, Leonardo, 3. Tossolini, David H..
Final: 1. Herrera, Nicolas, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Hang, Leonardo, 4. Sella, Cristian, 5. Erni, Adrian, 6. Stegmayer, Fabian A., 7. Ceaglio, Joaquin A., 8. Ardusso, Javier L., 9. Tossolini, David H., 10. Balletti, Pablo, 11. Mondino, Sebastian.

SAPUCAY JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo 49,500
Serie Unica: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro.
Final: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Muller, Elias, 5. Mazzoni, Marcos A., 6. Toffoli, Nicolas, 7. Karlen, Marcos.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Sangalli, Gabriel 51,052
Serie Unica: 1. Sangalli, Gabriel, 2. Gorosito, Fabian, 3. Infantino, Daniel.
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Bertero, Ricardo L., 4. Erramuspe, Horacio, 5. Real, Mariano, 6. Infantino, Daniel, 7. Grass, Eduardo, 8. Gallego, Dario, 9. Riga, Juan, 10. Navarro, Marcelo, 11. Garetto, Gonzalo.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Cardoso, Tomas 49,253
1ª Serie: 1. Degiorgio, Alexis, 2. Cardoso, Tomas, 3. Bossi, Juan F..
2ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Dominino, Mauro, 3. Torres, Hernan.
Final: 1. Cardoso, Tomas, 2. Degiorgio, Alexis, 3. Hetzer, Agustin, 4. Bossi, Juan F., 5. Torres, Hernan, 6. Dominino, Mauro, 7. Donna, Nahuel, 8. Zehnder, Teo O., 9. Ghiotti, Agustin, 10. Gil, Leonardo J., 11. Zandalazini, Federico, 12. Leiggener, Alejandro, 13. Tchieder, Anabel, 14. Colombetti, Sergio, 15. Minetti, Esteban, 16. Minetti, Ives, 17. Gil, Nicolas.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Bacci, Federico 50,875
1ª Serie: 1. Sanchez, Mauro, 2. Berlincourt, Nadir, 3. Prone, Tiziano.
2ª Serie: 1. Muller, Cristian, 2. Werner, Alex Sandro, 3. Zehnder, Rodrigo.
Final: 1. Sanchez, Mauro, 2. Muller, Cristian, 3. Berlincourt, Nadir, 4. Merki, Claudio, 5. Garbuglia, Juan I., 6. Odasso, Martin, 7. Bacci, Federico, 8. Surmuler, Brian, 9. Amherdt, Franco, 10. Pozzi, Aquiles J., 11. Paoletti, Maria B., 12. Bonansea, Dino Oscar, 13. Zehnder, Rodrigo, 14. Degiorgio, Michael, 15. Vagliente, Mariano, 16. Cantatore, Franco, 17. Degiorgio, Leonel, 18. Pascua, Narciso, 19. Werner, Alex Sandro, Ex. Prone, Tiziano.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Vaira, Cristian 48,438
1ª Serie: 1. Vaira, Cristian, 2. Candellero, Ayrton, 3. Comba, Agustin.
2ª Serie: 1. Bonvin, Matias, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Brechbuhl, Brian.
Final A: 1. Bonvin, Matias, 2. Vaira, Cristian, 3. Candellero, Ayrton, 4. Cingolani, Fernando, 5. Brechbuhl, Brian, 6. Germani, Sergio, 7. Hetzer, Agustin, 8. Demonte, Joaquin, 9. Comba, Agustin, 10. Brechbuhl, Damian, 11. Fenoglio, Marcelo, 12. Barra, Damian, 13. Riga, Juan Ignacio, 14. Zhender, Rodrigo, 15. Vinciguerra, Tomas, 16. Ceaglio, Joaquin A., 17. Sella, Cristian, 18. Maina, Alexis E..
Final B: 1. Porporato, Mirko, 2. Puebla, Milagros, 3. Fernandez, Tomas, 4. Ferrari, Matias, 5. Fain, Maximiliano, 6. Bertero, Ricardo L., 7. Colombetti, Leandro, 8. Muller, Elias.

La próxima competencia se realizará el 7 de agosto, en el circuito de la localidad de Franck.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK14539-1042

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
05/07/19 | Se viene la sexta en Sunchales
11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
NORTE CORDOBES: En Elcano, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato

RIO PARANA

La sexta ya es historia