NOTICIAS BREVES
09/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO
Tercera cita en Esquel
Tercera cita en Esquel (Foto Prensa A.V.O.Ch.)

Organizado y fiscalizado por A.V.O.Ch. -miembro de la Federación Chubutense de Automovilismo-, el próximo fin de semana, 11 y 12 de junio se correrá la 3ª fecha del Campeonato Cordillerano de Karting, denominado Gran Premio Sindicato Regional de Luz y Fuerza de la Patagonia. La actividad se llevará a cabo en el kartódromo emplazado dentro del autódromo Manuel González de la localidad de Esquel, utilizando el sentido de giro anti-horario.

Este tercer capítulo estrá destinado a las divisionales Escuela, Monomarca Gilera 110 4T STD Jr., Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores, Monomarca Kayak 150 4T STD y Zanella 125 2T con caja nacional.

Los campeonatos están liderados por Lautaro Berot, Diego Espíndola, Gonzalo Rojas y Gonzalo Lewis.

 

 


CRONOGRAMA
Sábado 11 de junio
Entrenamientos Oficiales
13:30 a 14:40 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
13:40 a 15:00 hs. Revisión Ocular Obligatoria antes de salida a pista- Todas las Categorías

14:20 a 14:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

15:00 a 15:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:10 a 15:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:20 a 15:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
15:30 a 15:39 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:40 a 15:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 a 15:59 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:00 a 16:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:10 a 16:19 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 a 16:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
16:30 a 16:39 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:40 a 16:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:50 a 16:59 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Domingo 12 de junio
11:00 a 12:00 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
11:00 a 12:30 hs. Revisión Ocular y Técnica de Seguridad - Todas las Categorías
12:30 a 12:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

Entrenamientos Oficiales: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría
13:00 a 13:05 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:07 a 13:12 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:14 a 13:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
13:21 a 13:26 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Clasificaciones: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría a modo box cerrado
13:30 a 13:35 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:40 a 13:45 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:50 a 13:55 hs. Clasificación - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:00 a 14:05 hs. Clasificación - Monomarca Kayak 150 4T STD

Series Clasificatorias: Dos tandas a 6 vueltas cada una por categoría
14:10 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
14:20 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
14:30 hs. Serie 1 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:40 hs. Serie 1 - Monomarca Kayak 150 4T STD
14:50 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:00 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:10 hs. Serie 2 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:20 hs. Serie 2 - Monomarca Kayak 150 4T STD

Finales: Una única final a 14 vueltas por categoría
15:35 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:05 hs. Final - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 hs. Final - Monomarca Kayak 150 4T STD

16:40 Podios Obligatorios
16:55 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos

16:00 Podios
16:20 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos


Informó: Prensa A.V.O.Ch.

EK14292-1255

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
21/02/19 | Todo listo para el arranque del campeonato
24/01/19 | Tiene fecha de arranque para el 2019
13/12/18 | Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
20/11/18 | Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día