NOTICIAS BREVES
09/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO
Tercera cita en Esquel
Tercera cita en Esquel (Foto Prensa A.V.O.Ch.)

Organizado y fiscalizado por A.V.O.Ch. -miembro de la Federación Chubutense de Automovilismo-, el próximo fin de semana, 11 y 12 de junio se correrá la 3ª fecha del Campeonato Cordillerano de Karting, denominado Gran Premio Sindicato Regional de Luz y Fuerza de la Patagonia. La actividad se llevará a cabo en el kartódromo emplazado dentro del autódromo Manuel González de la localidad de Esquel, utilizando el sentido de giro anti-horario.

Este tercer capítulo estrá destinado a las divisionales Escuela, Monomarca Gilera 110 4T STD Jr., Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores, Monomarca Kayak 150 4T STD y Zanella 125 2T con caja nacional.

Los campeonatos están liderados por Lautaro Berot, Diego Espíndola, Gonzalo Rojas y Gonzalo Lewis.

 

 


CRONOGRAMA
Sábado 11 de junio
Entrenamientos Oficiales
13:30 a 14:40 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
13:40 a 15:00 hs. Revisión Ocular Obligatoria antes de salida a pista- Todas las Categorías

14:20 a 14:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

15:00 a 15:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:10 a 15:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:20 a 15:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
15:30 a 15:39 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:40 a 15:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 a 15:59 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:00 a 16:09 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:10 a 16:19 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 a 16:29 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
16:30 a 16:39 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:40 a 16:49 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
16:50 a 16:59 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Domingo 12 de junio
11:00 a 12:00 hs. Acreditaciones - Todas las Categorías
11:00 a 12:30 hs. Revisión Ocular y Técnica de Seguridad - Todas las Categorías
12:30 a 12:55 hs. Pista libre para asentamiento de motores

Entrenamientos Oficiales: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría
13:00 a 13:05 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:07 a 13:12 hs. Tanda Libre - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:14 a 13:19 hs. Tanda Libre - Monomarca Kayak 150 4T STD
13:21 a 13:26 hs. Tanda Libre - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional

Clasificaciones: Una tanda oficial de 5 minutos por categoría a modo box cerrado
13:30 a 13:35 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
13:40 a 13:45 hs. Clasificación - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
13:50 a 13:55 hs. Clasificación - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:00 a 14:05 hs. Clasificación - Monomarca Kayak 150 4T STD

Series Clasificatorias: Dos tandas a 6 vueltas cada una por categoría
14:10 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
14:20 hs. Serie 1 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
14:30 hs. Serie 1 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
14:40 hs. Serie 1 - Monomarca Kayak 150 4T STD
14:50 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:00 hs. Serie 2 - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
15:10 hs. Serie 2 - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
15:20 hs. Serie 2 - Monomarca Kayak 150 4T STD

Finales: Una única final a 14 vueltas por categoría
15:35 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Jr
15:50 hs. Final - Monomarca Gilera 110 4T STD Mayores
16:05 hs. Final - Cat Zanella 125 2T con caja Nacional
16:20 hs. Final - Monomarca Kayak 150 4T STD

16:40 Podios Obligatorios
16:55 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos

16:00 Podios
16:20 Apertura de boxes para el egreso de vehículos de los pilotos


Informó: Prensa A.V.O.Ch.

EK14292-1216

Otras noticias que te pueden interesar »

21/02/19 | Todo listo para el arranque del campeonato
24/01/19 | Tiene fecha de arranque para el 2019
13/12/18 | Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
20/11/18 | Bullone, Franzó y Morón ganaron la séptima
11/10/18 | Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos