NOTICIAS BREVES
06/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Le ganaron a la lluvia
Le ganaron a la lluvia (Fotos Prensa AZKRU)

Con un cielo amenazante en todo el fin de semana, e incluso con lluvias durante el sábado, se disputó una exitosa 4. Fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Villaguay, con 198 karts en pista.

Para destacar los 130 karts 150, superando la cantidad de Paraná, y los 14 en la categoría Escuela, en una de las mayores cantidades de su historia. Además, se produjo el retorno del reconocido piloto de TC, Nicolás Bonelli, en 150 “B” y el debut de quien fuera campeón de la Fórmula Entrerriana,Cristian Wolter, en la 150 “C”. El trazado utilizado fue el más extenso del calendario de AZKRU, de 1.337 metros de longitud.

 

 

Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones con piso húmedo. En la categoría 125 Internacional hizo la “pole” Damián Markel con un tiempo de1m11s159/1000, Facundo Tersich dominó en la 125 Light (1m12s834/1000), Enzo Carricaberry en la 150 “A” (1m14s525/1000), Iván Campostrini (1m13s477/1000)en la 150 “B”, Walter Montañana (1m16s193/1000) en la 150 “C”, Iván Campostrini (1m14s868/1000) también fue el mas rápido en la 110 Mayores, Lucas Rausch (1m18s773/1000) en la Promocional y Manuel Borghert (1m20s065/1000) en la Escuela.

El día domingo no tuvo lluvias, pero si nubes amenazantes de traer agua. Tras las siempre reñidas series dominicales que ordenan las grillas de las Finales, llegó la hora de los platos fuertes del fin de semana. Las 10 competencias finales mostraron como siempre un muy buen espectáculo en pista. Los ganadores fueron Juan Percara en la 125 Internacional, Joaquín Camet en la 125 Light, Agustín Martínez y Esteban Lucero, primera victoria y luego de haber clasificado 46. en las 2 finales de la 150 Mayores “A”, Alexis Dobler y Andrés García por primera vez en la 150 Mayores “B”, Santiago Antiveroen la 150 Mayores “C”, Rodrigo Avit por sólo 13 milésimas (una trompa) sobre Mauricio Fusay en la 110 Mayores, la cuarta al hilo para Juan Franco Casagrande en la 110 Promocional y Manuel Borghert por tercera vez en el año en la Escuela.


Resultados por categoría
125 Internacional (16 karts): 1. Juan Percara, 2. Damián Markel, 3. Marcos Palombizio, 4. Nicolás Ghiardi, 5. Pablo Zapata, 6. Joaquín Camet, 7. Maximiliano Alfieri, 8. Pablo Fabián, 9. Claudio Lambert, 10. Casio Arburu.

125 Light (13 karts): 1. Joaquín Camet, 2. Sofia Percara, 3. Facundo Tersich, 4. Mateo Guzmán, 5. Gerónimo Berta, 6. Victorio Herbel, 7. Cristian Mendoza, 8. Juan Pablo Guiffrey, 9. Enzo Carricaberry, 10. Juan Palacio

150 Mayores “A”, Final 1 (26 karts): 1. Agustín Martinez, 2. Tomás Rodriguez Signes, 3. Feliciano Berisso, 4. Franco Balbuena, 5. Ayrton Zanetti, 6. Facundo Main, 7. Gaston Garnier, 8. Juan Garcia, 9. Federico Larroza, 10. Ignacio Van Derdonckt

150 Mayores “A”, Final 2 (26 karts): 1. Esteban Lucero, 2. Natalio Demarchi, 3. Agustin De Zan, 4. Valentin Sigot, 5. Guillermo Suarez, 6. Maximiliano Pérez, 7. Franco Bozo, 8. Tomás Gangale, 9. Exequiel Monzón, 10. Javier Carboni.

150 Mayores “B”, Final 1 (24 karts): 1. Alexis Dobler, 2. Fabio Todone, 3. Hilario Burruchaga, 4. Federico Solda, 5. Martin Miraglio, 6. Luciano Fiorotto, 7. Pablo Burdese, 8. Cristian Quiroz,, 9. Martin Baucero, 10. Sebastian Colombo

150 Mayores “B”, Final 2 (23 karts): 1. Andrés García, 2. Martin Palavecino, 3. Juan Manuel Franchini, 4. Franco Ogara, 5. Federico Bonelli, 6. Gastón Borghesan, 7. Daniel Brauer, 8. Iván Campostrini, 9. Federico Muller, 10. Nicolás Bonelli

150 Mayores “C” (31 karts): 1. Santiago Antivero, 2. Sebastián Colombo, 3. Walter Montañana, 4. Dario Dappen, 5. Martin Piana, 6. Flavio De Paula, 7. Andres Diaz, 8. Mariano Perelstein, 9. Luis Szczech, 10. Eduardo Dobler

110 Mayores (12 karts): 1. Rodrigo Avit, 2. Mauricio Fusay, 3. Iván Campostrini, 4. Brian Ferrari, 5. Nicolas Ferrari, 6. Juan Alberti, 7. Tomas Charadia, 8. Jorge Lambert, 9. Luis Letroye, 10. Federico Godoy.

110 Promocional (13 karts): 1. Juan Franco Casagrande, 2. Tomás Pellandino, 3. Theo Firpo, 4. Alan Martins, 5. Iñaki Arrias, 6. Genaro Riedel, 7. Diego Stivanello, 8. Rodrigo Gurnel, 9. Nicolas Barreto, 10. Facundo Latute

110 Escuela (14 karts): 1. Manuel Borghert, 2. Agustín Fulini, 3. Segundo Barroso, 4. Benjamin Traverso, 5. Facundo Latute, 6. Juan Leonardelli, 7. Cristian Beltrame, 8. Uriel Schmuckler, 9. Brian Mansanarez, 10. Julián Berti.

La próxima fecha será en el mes de julio, en día y lugar a confirmar.


Informó: Prensa AZKRU

EK14251-929

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín