NOTICIAS BREVES
23/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Pasó por la capital
Pasó por la capital (Foto Prensa AZKRU)

Se llevó a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná, con 200 karts en pista y un clima espléndido pese a algunas nubes que no querían perderse el espectáculo.Con esta cantidad, el promedio es de 217 karts por fecha, una cantidad espectacular.

Para destacar la presencia del “Gurí” Omar Martínez, un referente e ídolo nacional que, al estar sancionado en Turismo Carretera, se dio el lujo de retornar al Karting, corriendo por primera vez en el año y debutando en la 125 Internacional. Excelente cantidad de 125cc., con 21 en la Internacional y 15 en la Light (36 en total) y de la 110 Promocional con 18 karts. El circuito utilizado fue el tradicional de 1050 metros de longitud con sentido apuntando hacia los boxes paranaenses.

 

 

Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. Los más rápidos a la hora de clasificar fueron Joaquín Camet (125 Inter), Facundo Tersich (125 Light), Agustín Martínez (150 A), Martin Miraglio (150 B), Walter Montañana (150 C), Juan Alberti (110 Mayores), Genaro Riedel (Promocional) y Omar Rios (Escuela). Las series de la mañana de hoy, en tanto, fueron para: NicolasGhirardi y Juan Percara en la 125 Internacional; Joaquín Camet en la 125 Light; Ayrton Zanetti, Malco Estebenet y Tomás Rodriguez Signes en la 150 “A”; Fabio Todone, Martin Palavecino y Diego Cabandié en la 150 “B”; Dario Dappen y Martin Piana en la 150 “C”; Luis Letroye la única de la 110 Mayores; Genaro Riedel y Theo Firpo en la Promocional y Omar Rios en la Escuela.

Las finales mostraron interesantes espectáculos en líneas generales, fueron 10 en total. Damián Markel logró su primera victoria del año, imponiéndose por sobre Pablo Zapata y Matias Guiffrey en la 125 Internacional; Joaquín Camet, también por primera vez en el año, venció en la 125 Light, escoltado por Facundo Tersich y Victorio Herbel (último podio en el 2014); Malco Estebenet, por diferencia mínima sobre Valentín Sigot y Tomás Rodríguez Signes, y Heber Lamboglia de forma contundente vencieron en la 150 “A”; Diego Cabandie y Fabio Todone ganaron con claridad en la 150 “B”; Dario Dappen aguantó los embates de Martin Piana para ganar por segunda vez consecutiva en la 150 “C”; Luis Letroye soportó los ataques de Rodrigo Avit para ganar por primera vez en el año en la 110 Mayores; Juan Casagrande logró superar a Genaro Riedel para lograr 100% de efectividad en finales este año en la 110 Promocional y Omar Ríos ganó de forma categórica en la Escuela.


Resultados por categoría
125 Internacional (20 karts): 1. Damián Markel, 2. Pablo Zapata, 3. Matias Guiffrey, 4. Nicolas Ghirardi, 5. Exequiel Bastidas, 6. Casio Arburu, 7. Juan Percara, 8. Marcos Palombizio, 9. Pablo Fabián y 10. José Romero

125 Light (15 karts): 1. Joaquín Camet, 2. Facundo Tersich, 3. Victorio Herbel, 4. Mateo Guzmán, 5. Gerónimo Berta, 6. Agustín Martinez, 7. Juan Palacio, 8. Jeronimo Schepens, 9. Juan Pablo Guiffrey y 10. Enzo Carricaberry.

150 Mayores “A”, Final A (24 karts): 1. Malco Estebenet, 2. Valentin Sigot, 3. Tomas Rodriguez Signes, 4. Juan Pablo Cabrol, 5. Lucas Ronconi, 6. Santiago Tersich, 7. Agustin De Zan, 8. Franco Bozo, 9. Ezequiel Monzon, 10. Javier Carboni

150 Mayores “A”, Final B (23 karts): 1. Heber Lamboglia, 2. Ayrton Zanetti, 3. Federico Larrosa, 4. Natalio Demarchi, 5. Juan Iribarren, 6. Facundo Main, 7. Imanol Sacks, 8. Brisa Ramos, 9. Gaston Bonin y 10. Guillermo Suarez.

150 Mayores “B”, Final A(22 karts): 1. Diego Cabandié, 2. Martin Palavecino, 3. Hilario Burruchaga, 4. Alexis Dobler, 5. Federico Solda, 6. Gaston Borghesan, 7. Luciano Fiorotto, 8. Fernando Hilfer, 9. Juan Ahibe, 10. Cristian Scolamieri.

150 Mayores “B”, Final B (22 karts): 1. Fabio Todone, 2. Andrés García, 3. Iván Campostrini, 4. Franco Fernandez, 5. Martin Miraglio, 6. Cristian Quiroz, Sergio Sanchez, 8. Julian Schepens, 9. Joaquin Tellis, 10. Leandro Gonzalez.

150 Mayores “C” (30karts): 1. Dario Dappen, 2. Martin Piana, 3. Maximiliano Elmer, 4. Walter Bianchini, 5. Mariano Perelstein, 6. Gabriel Scordia, 7. Luis Szczech, 8. Santiago Antivero, 9. Francisco Michelli, 10. Gaspar Perelstein.

110 Mayores (14 karts): 1. Luis Letroye, 2. Rodrigo Avit, 3. Iván Campostrini, 4. Mauricio Fusay, 5. Nicolás Ferrari, 6. Facundo Alberti, 7. Brian Ferrari, 8. Jorge Lambert, 9. Federico Godoy y 10. Julian Francia.

110 Promocional (18 karts): 1. Juan Casagrande, 2. Genaro Riedel, 3. Alan Martins, 4. Tomás Pellandino, 5. Jeronimo Dalpra, 6. Iñaki Arrias, 7. Valentino Di Benedetto, 8. Lucas Rausch, 9. Jeronimo Bidegain, 10. Juan Torreta

110 Escuela (11 karts): 1. Omar Ríos, 2. Manuel Borghert, 3. Agustin Fulini, 4. Uriel Schuckler, 5. Benjamin Traverso, 6. Facundo Latute, 7. Brian Mansanarez, 8. Nicolas Beltrame, 9. Tomas Arosio, 10. Julian Berti, 11. Segundo Barroso.

La próxima fecha será el 4 y 5 de Junio en Villaguay.

Informó: Prensa AZKRU

EK14156-910

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín