NOTICIAS BREVES
18/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAYCHÚ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Desembarca en Paraná
Desembarca en Paraná (Foto Hugo Barrionuevo)

Este fin de semana se llevará a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná. Luego de dos carreras en Concordia, por primera vez en el año se visita la capital entrerriana.

Grandes expectativas para esta nueva exigencia, esperando muchos debutantes y presencias de pilotos destacados de distintas regiones de la provincia y de otras provincias también. Las ansias pasan por saber si se mantendrá el tan nutrido parque que se vio en las dos primeras fechas, con 227 karts, algo que expresa el excelente presente de la “fábrica de talentos” de Entre Ríos.

 

 

El trazado a utilizarse será el tradicional de 1050 metros (sentido horario). El último antecedente en este escenario nos remonta a la octava fecha del 2015, en el mes de Septiembre. En esa ocasión vencieron Matias Guiffrey (125 Internacional), Exequiel Bastidas (125 Light), Germán Hoet y Facundo Tersich (150 “A”), Pablo Zapata (150 “B”), Gaspar Perlestein (150 “C”), Lucas Ronconi (110 Mayores), Gerónimo Berta (110 Promocional) y Omar Rios (110 Escuela).

En los campeonatos mandan Nicolás Ghirardi (125 Internacional), Gerónimo Berta (125 Light), Franco Balbuena (150 “A”), Fabio Todone (150 “B”), Walter Montañana (150 “C”), Luis Letroye (110 Mayores), Juan Casagrande (110 Promocional) y Manuel Borghert (110 Escuela).


Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK14141-888

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín