NOTICIAS BREVES
06/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA ROSA, LA PAMPA
PAMPEANO
Corre en Castex
Se disputa la cuarta fecha del Pampeano de Karting.
Corre en Castex (Foto Pochi Abbona)

El circuito de la ciudad de Eduardo Castex será habilitado el sábado para las pruebas libres, mientras que el espectáculo del domingo por la cuarta fecha del campeonato 2016 iniciará a las 9:30. Seis pilotos defienden el primer lugar del ránking.

El kartódromo de la Ciudad de Castex será escenario este domingo de la cuarta fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, uno de los más tradicionales que se llevan a cabo todos los años.
Se esperan más de 120 pilotos en las diferentes categorías, en una jornada fiscalizada por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad). Este certamen, considerado la escuela del automovilismo, es sin dudas el más importante que se lleva a cabo en esta región del país.
Las actividades iniciarán este sábado desde las 15 cuando la pista se habilite para las pruebas libres. Esta vez los pilotos podrán saber qué tiempo hicieron al poder utilizar el cronometraje de la Fepad.
En domingo, en tanto, el show comenzará a las 9:30 con las clasificaciones, para luego continuar con las series y finales.
En esta jornada, entre las 7:30 y 8:30 serán las inscripciones. Los organizadores hicieron hincapié en que se deben respetar los horarios para que el desarrollo del espectáculo se pueda realizar de forma normal.

 

 

Imbatibles
El castense Sacha Elosegui y el santarroseño Facundo Monedero ganaron las tres finales que se disputaron hasta el momento, y el gran desafío para sus rivales en la carrera de Castex será frenar dicho dominio.
Elosegui, piloto local y actual campeón, suma tres victorias, que le permite liderar el certamen con 101 puntos, escoltado por Marcos Hernández, con 76, Galo Alcalde, con 53, Javier Sosa, con 45, y Valentín Herrán, con 36.
Monedero, por su parte, encabeza las posiciones con 101 unidades, delante de Jorge Erdman, con 81, Franco Cisneros, con 63, Javier Dominicci, con 62, y Ramiro Riera, con 55.

Los demás
Luciano Barale, que viene de ganar en Macachín, marcha primero en 125cc. con caja, con 95 puntos, superando a Hernán Marrafino, con 88, Pablo Torres, con 53, Diego Farina, con 48, y Fabio Medina, con 47.
En 150cc. menores, Nicolás Lotto sumó su primera victoria en Macachín. El joven de Santa Rosa lidera con 86 puntos, superando a César Ciccioli, con 76, Brian Dottori, con 74, Mariano Pinto, con 61, y Wálter Arce, con 53.
Luciano Lucero, con dos victorias y un tercer puesto, está primero en 150cc. junior, escoltado por Juan Pedro Real, con 68, Lara Vigorito, con 68, Florencia Pérez, con 60, y Matías Beola, con 60.
En 110cc. promocional, Franco Ledezma está en la cima del ránking con 83 puntos, aventajando a Matías Galván, con 87, Valentino Capello, con 64, Valentino Aloux, con 62, y Santiago Bravo, con 54.
Nicolás Suárez, con 63 puntos, está primero en 125cc. junior, escoltado por Lautaro Méndez, con 60, Santos Arceluz, con 50, Felipe Duarte, con 42, y Román Vairoletto, con 37.

Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK14095-4465

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Corrieron en el circuito de Arata
18/09/18 | Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
27/07/18 | Sigue este domingo en Alpachiri
13/06/18 | Derrapó en Alpachiri
10/04/18 | Se corrió la segunda fecha en Arata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES: Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
L.BOHDANOWICZ - RMC BUENOS AIRES

Festejó en el podio, los 500 Kms. porteños

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año