NOTICIAS BREVES
04/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GRANDE, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO
Si nada lo impide, el domingo se corre la 2ª
El domingo que viene se corre la fecha que no se pudo llevar a cabo en Ushuaia, se recupera la segunda. Será el Gran Premio “Oscar Di Genaro”.
Si nada lo impide, el domingo se corre la 2ª (Foto Motores del Fuego)

La dirigencia del karting provincial organiza para el fin de semana que viene la 2ª fecha del campeonato 2016. Recordemos que la misma no se pudo concretar en la fecha pautada por los piquetes en la entrada a Ushuaia. Mañana abre el registro de inscripciones.

Si el clima acompaña la fecha se corre en el trazado de la ciudad de Ushuaia tal como estaba pautado en el calendario de actividades de las dos instituciones (APKU y AFK) y si no la opción es correr en el kartódromo del autódromo “Ciudad de Río Grande”. La 2ª fecha se suspendió por cuestiones que nada tienen que ver con lo deportivo y que no solo complicaron al karting, toda la sociedad fueguina se comió un garrón de arriba lamentablemente. Por suerte hay tiempo en el calendario y la fecha se recupera para que todo siga su curso normal en el karting y si nada lo impide el domingo 8 de mayo se baja la bandera para que los pibes salgan al ciruito por los puntos. Finalmente se correrá por Oscar Di Genaro.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 08 de mayo
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.
10:30 a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de pruebas libres
Entrenamiento Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)
Entrenamiento Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. (8 minutos)

12:45 hs. Inicio de pruebas clasificatorias
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)
Clasificación Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS
13:30 hs. 1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
13:45 hs. 1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.
14:00 hs. Final 1 – Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
14:15 hs. Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas
14:30 hs. 2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas
14:45 hs. 2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas
15:00 hs. Final 2 – Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
15:15 hs. Final Stihl 60cc. a 14 vueltas
15:35 hs. Final Zanella Juniors 125cc. a 16 vueltas
15:55 hs. Final Zanella Masters 125cc. a 16 vueltas

16:30 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores – Entrega de premios.

Fuente: Tiempo Fueguino (Tierra del Fuego)

EK14089-4902

Otras noticias que te pueden interesar »

13/05/19 | Cuarta y al receso
10/05/19 | Se corre la cuarta en Río Grande
15/04/19 | Fecha picante
12/04/19 | Se corre la tercera en Ushuaia
11/03/19 | Como en las buenas épocas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUPERKART SUDOESTE

Séptima fecha a la vista

PUNTANO

Cronograma oficial para la quinta

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se acerca la séptima

SANTAMARIANO

Se corrió la sexta fecha

NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt