NOTICIAS BREVES
04/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GRANDE, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO
Si nada lo impide, el domingo se corre la 2ª
El domingo que viene se corre la fecha que no se pudo llevar a cabo en Ushuaia, se recupera la segunda. Será el Gran Premio “Oscar Di Genaro”.
Si nada lo impide, el domingo se corre la 2ª (Foto Motores del Fuego)

La dirigencia del karting provincial organiza para el fin de semana que viene la 2ª fecha del campeonato 2016. Recordemos que la misma no se pudo concretar en la fecha pautada por los piquetes en la entrada a Ushuaia. Mañana abre el registro de inscripciones.

Si el clima acompaña la fecha se corre en el trazado de la ciudad de Ushuaia tal como estaba pautado en el calendario de actividades de las dos instituciones (APKU y AFK) y si no la opción es correr en el kartódromo del autódromo “Ciudad de Río Grande”. La 2ª fecha se suspendió por cuestiones que nada tienen que ver con lo deportivo y que no solo complicaron al karting, toda la sociedad fueguina se comió un garrón de arriba lamentablemente. Por suerte hay tiempo en el calendario y la fecha se recupera para que todo siga su curso normal en el karting y si nada lo impide el domingo 8 de mayo se baja la bandera para que los pibes salgan al ciruito por los puntos. Finalmente se correrá por Oscar Di Genaro.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 08 de mayo
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.
10:30 a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de pruebas libres
Entrenamiento Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)
Entrenamiento Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. (8 minutos)

12:45 hs. Inicio de pruebas clasificatorias
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)
Clasificación Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS
13:30 hs. 1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
13:45 hs. 1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.
14:00 hs. Final 1 – Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
14:15 hs. Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas
14:30 hs. 2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas
14:45 hs. 2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas
15:00 hs. Final 2 – Monomarca Suky/Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
15:15 hs. Final Stihl 60cc. a 14 vueltas
15:35 hs. Final Zanella Juniors 125cc. a 16 vueltas
15:55 hs. Final Zanella Masters 125cc. a 16 vueltas

16:30 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores – Entrega de premios.

Fuente: Tiempo Fueguino (Tierra del Fuego)

EK14089-4797

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/19 | Fecha picante
12/04/19 | Se corre la tercera en Ushuaia
11/03/19 | Como en las buenas épocas
07/03/19 | Corren la segunda en Ushuaia
12/02/19 | Con un nocturno se abrió la temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
T.DIAZ - IC SERIES: Mereció un mejor resultado en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires

T.DIAZ - IC SERIES

Mereció un mejor resultado en Buenos Aires