NOTICIAS BREVES
26/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Finalmente corre en Concordia
Finalmente corre en Concordia (Foto Prensa AZKRU)

Luego de las dos postergaciones de la fecha que originalmente iba a ser en Gualeguay en el mes de abril, finalmente se decidió poner segunda en Concordia este fin de semana.

Como para cada competencia, se aguardan diversos debuts y retornos, de distintas provincias y de otras categorías de Entre Ríos. Siempre se espera con ansias cada fecha, sobre todo después del inicio a puro récord de pilotos y de karts en este mismo circuito, con 227 monoplazas entre las ocho divisionales.

 

 

El circuito a utilizar será el tradicional de 950 metros, con la “s” y las dos chicanas. El último antecedente en este escenario nos remonta justamente a la primera fecha del 2016, en el mes de marzo. En aquella ocasión, donde se presentaron varios pilotos de renombre nacional y provincial, vencieron: Nicolás Ghirardi (125 Internacional), Sofía Percara (125 Light), Franco Balbuena e Imanol Sacks en la 150 “A”, Iván Campostrini y Fabio Todone en la 150 “B”, Martín Piana (150 “C”), Rodrigo Avit (110 Mayores), Juan Franco Casagrande (110 Promocional) y Manuel Borghert (110 Escuela).


CAMPEONATOS
El campeonato tras 1 fecha está de la siguiente forma:

125 INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Nicolas Ghirardi 26, 2. Matias Guiffrey 20, 3. Joaquin Camet 17, 4. Pablo Zapata 16, 5. Damian Markel 13.

125 LIGHT
Posiciones:
1. Sofia Percara 25, 2. Joaquin Camet 22, 3. Geronimo Berta 16, 4. Mateo Guzman 11, 5. Cristian Schonfeld 9.

150 MAYORES “A”
Posiciones:
1. Franco Balbuena 27, 2. Imanol Sacks 26, 3. Federico Larrosa 21, 4. Agustin De Zan 20, 5. Tomas Rodriguez Signes 17.

150 MAYORES “B”
Posiciones:
1. Ivan Campostrini 26, 2. Fabio Todone 26, 3. Andres Garcia 21, 4. Joaquin Tellis 20, 5. Federico Bonelli 17.

150 MAYORES “C”
Posiciones:
1. Martin Piana 27, 2. Walter Montañana 21, 3. Sebastian Colombo 17, 4. Leonardo Osengar 15, 5. Santiago Antivero 10.

110 MAYORES
Posiciones:
1. Rodrigo Avit 21, 2. Luis Letroye 20, 3. Mauricio Fusay 13, 4. Jonathan Olivieri 11, 5. Leandro Olivieri 10.

110 PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Juan Casagrande 27, 2. Lucas Rausch 21, 3. Jeronimo Dalpra 16, 4. Tomas Pellandino 15, 5. Nicolas Barreto 11.

110 ESCUELA
Posiciones:
1. Manuel Borghert 27, 2. Agustin Fulini 19, 3. Omar Rios 17, 4. Uriel Schmukler 13, 5. Facundo Latute 9.

Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK14048-1009

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín