NOTICIAS BREVES
05/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

La primera se corrió bajo la lluvia

Este fin de semana se vivió la primera fecha del karting del noreste santafesino, el sábado fueron las pruebas de preparación, mientras que el domingo largaron las cuatro divisionales.

La lluvia jugó su papel, ya que hizo que se viva la jornada dominguera con mayor adrenalina y se diera un gran espectáculo, en el Kartódromo Municipal de Avellaneda.
En esta fecha inaugural de la Temporada 2016, fueron de la largada más de 40 karting entre las 4 divisionales.

 

 

El Gran premio “Fiesta Nacional y Provincial del Algodón”, Club Unión de Avellaneda, tuvo los siguientes resultados:

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Ranz, Emiliano 42,645
1ª Final: 1. Ranz, Emiliano, 2. Cian, Romina, 3. De La Rosa, Mirko, 4. Aguirre, Francisco, 5. Passerini, Lucas, 6. Speciale, Luciano.
2ª Final: 1. Cian, Romina, 2. Ranz, Emiliano, 3. De La Rosa, Mirko, 4. Passerini, Lucas, 5. Speciale, Luciano, 6. Aguirre, Francisco.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Esper, Francisco 40,983
1ª Final: 1. Esper, Francisco, 2. Comizzo, Dario, 3. Cian, Valeria, 4. Cian, Gisela, 5. Viano, Facundo, 6. Magnago, Joaquin, 7. Gonella, Matias, 8. Ferezin, Lucas, 9. Souilhe, Alex, 10. Mordacini, Marcos, Nc. Gonella, Andres, Nc. Escobar, Sergio.
2ª Final: 1. Ferezin, Lucas, 2. Magnago, Joaquin, 3. Esper, Francisco, 4. Viano, Facundo, 5. Comizzo, Dario, 6. Cian, Valeria, 7. Cian, Gisela, 8. Gonella, Matias, 9. Gonella, Andres, 10. Massin, Enzo, Nc. Mordacini, Marcos, Nc. Escobar, Sergio, Sv. Souilhe, Alex.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Zuberbhuler, Esteban 38,012
1ª Final: 1. Tazzioli, Jesus, 2. Czyrwony, Ignacio, Nc. Cian, Gisela, Nc. Gonzalez, Marco, Nc. Zuberbhuler, Esteban, Nc. Chansard, Gaspar.
2ª Final: 1. Gonzalez, Marco, 2. Czyrwony, Ignacio, 3. Chansard, Gaspar, 4. Zuberbhuler, Esteban, 5. Cian, Gisela, 6. Tazzioli, Jesus.

150cc. CAJEROS
Clasificación: 1. Speranza, Alexis 39,560
1ª Final: 1. Acuna, Carlos, 2. Speranza, Alexis, 3. Acuna, Juan P., 4. Cian, Bruno, 5. Lovisa, Magin, 6. Nardelli, Bruno, 7. Magnago, Rene, 8. Zuberbhuler, Alexis, 9. Tomadin, Fernando, 10. Chansard, Matias, 11. Amarilla, Eladio, 12. Ganchier, Alejandro, Nc. Godeas, Gerardo, Nc. Lovey, Ariel.
2ª Final: 1. Chansard, Matias, 2. Lovisa, Magin, 3. Acuna, Carlos, 4. Cian, Bruno, 5. Speranza, Alexis, 6. Zuberbhuler, Alexis, 7. Nardelli, Bruno, 8. Magnago, Rene, 9. Acuna, Juan P., 10. Godeas, Gerardo, 11. Amarilla, Eladio, 12. Tomadin, Fernando, 13. Fullana, Facundo, Nc. Ganchier, Alejandro, Nc. Lovey, Ariel.

Datos: CronoNea
Fuente: NorteMedios (Santa Fe)

EK13909-1261

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto