NOTICIAS BREVES
28/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
En Isla Verde, se corrió la segunda
En Isla Verde, se corrió la segunda (Foto Frad Córdoba)

En el circuito del Aeroclub de Isla Verde y con una importante cantidad de participantes, se llevó a cabo este domingo la segunda convocatoria para el Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sudeste de la provincia de Córdoba.


En las respectivas finales, fueron ganadores Diego Garay (Monomarca Infantil), Marcos Bruno (Aeroclub 110), Carlos Argañaraz (150 Promocional Graduados), Elian Iasci (150 Promocional Cadetes), Valentín Larrosa (150 Menor) y Tomás Palena (110 Juvenil).

La programación fue fiscalizada por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES
MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Garay Diego, 2. Rubino Joaquin, 3. Sacconi Nazareno, 4. Dianda Marco, 5. Origlia Tiago, 6. Diaz Ignacio, 7. Aiassa Tobias.

AEROCLUB 110cc.
Final:
1. Bruno Marcos, 2. Pereyra Gustavo, 3. Soricetti Clever, 4. Sulgay Alejandro, 5. Gazzola Emanuel, 6. Martinez Santiago, 7. Mosca Nicolas, 8. Fernandez Juan Marc, 9. Zoccari Matias, 10. Ministeri Facundo, 11. Dezzotti Virginia, 12. Saluzzo Gaston, 13. Pinon Agustin, 14. Salvay Juan Jose, 15. Pereyra Joaquin, 16. Rescaldani Giuliana.

150 PROMOCIONAL GRADUADOS
Final:
1. Arganaraz Carlos, 2. Doddi Javier, 3. Bessone Fabian, 4. Anaya Ariel, 5. Ceresa Juan, 6. Borracchia Celeste, 7. Bocco Fernando, 8. Novara Jose Luis.

150 PROMOCIONAL CADETES
Final:
1. Iasci Elian, 2. Badino Gustavo, 3. Granja Emiliano, 4. Bruno Marcos, 5. Fiornavelli Leonard, 6. Salvay Dario, 7. Herrera Maximiliano, 8. Usorach Boris, 9. Rocci Mey Gonzalo, 10. Sorda Joaquin, 11. Butti Federico, 12. Carletti Franco.

150 MENOR
Final:
1. Larrosa Valentin, 2. Pierucci Lautaro, 3. Renna Joaquin, 4. Ceresa Francisco, 5. Larrosa Julian, 6. Giordanengo Lautaro.

110 JUVENIL
Final:
1. Palena Tomas, 2. Renna Francisco, 3. Piva Franco.


Informó: Prensa FRAD Códroba

EK13894-1325

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/19 | Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
10/09/19 | Isla Verde fue sede de una nueva fecha
02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas