NOTICIAS BREVES
17/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Pone segunda en las sierras de Tandil
Las siete clases de la Asociación Pilotos y Propietarios de Kart del Sudeste preparan su desembarco en el circuito Juan Carlos Espelet del Tandil Auto Club.
Pone segunda en las sierras de Tandil (Foto Prensa APPK Olavarría)

El sábado 19 y domingo 20 de este mes comenzará la actividad en el reducto tandilense, en Don Bosco y Spegazzini, donde el Kart del Sudeste cumplirá con la segunda cita del año.

Grandes expectativas en Tandil y la región, ante la presentación de la cantera del Sudeste, que viene de iniciar el certamen en el circuito El Paraíso del Auto Moto Náutico Laprida.
El grupo de trabajo de la entidad serrana trabajó intensamente en los 950 metros de la pista, para la recuperación y perfilado, luego de las intensas lluvias de hace algunas semanas.
El manager de APPK, Paulo Roldán, estuvo reunido en los últimos días con el presidente del TAC Omar F. García, para ir delineando el espectáculo que tendrá jornada previa el día viernes 18, con ensayos comunitarios a partir de las 13.

El retorno de protagonistas, y el debut de varios aspirantes, será motivo para que el parque del semillero de talentos se incremente considerablemente en la segunda realización de la temporada en el panorámico trazado de las sierras. Esta noche cerrará la inscripción para la segunda fecha del calendario y hasta el momento son 91 los pilotos que confirmaron su participación de manera oficial.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
La actividad en pista comenzará el viernes con pruebas comunitarias organizadas por el club.

Viernes 18 de marzo
13:00 a 17:00 hs. Pruebas Comunitarias Organizadas por el club

Sábado 19 de marzo
08:00 hs. Inscripción y entrega de sensores
09:00 hs. Pruebas libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida a pista
Escuela 50cc
Pre Junior 125cc
Junior 125cc
Máster 110cc
Cajeros 150cc
Cajeros 125cc
Senior 125cc

15:00 hs. Clasificación (manteniendo el orden de los entrenamientos)

Domingo 20 de marzo
10:15 SERIES
Escuela 6 vtas
Pre Junior 6 vtas
Junior 125 6vtas
Máster 110 6 vtas
Cajeros 150 6 vtas
Cajeros 125 6 vtas
Senior 125 6 vtas

Repechaje Cajeros 125 6 vtas

13:15 hs. FINALES
Escuela 14 vtas
Pre Junior 14 vtas
Junior 16 vtas
Máster 110 16 vtas
Cajeros 150 18 vtas
Final B Cajeros 125 18 vtas
Final Cajeros 125 20 vtas
Final Senior 125 20 vtas

Informó: Prensa APPK Olavarría

EK13829-949

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla