NOTICIAS BREVES
29/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Gran inicio en Ramona
El día domingo se dio comienzo a la temporada 2016 el KRS en el místico trazado de la localidad de Ramona, denominado Raúl Caligaris.
Gran inicio en Ramona (Fotos Miguel Keller)

Con 148 máquinas inscriptas y 800 personas presentes el Karting del Río Salado brindó un gran espectáculo en pista, donde los pilotos batallaron duro para conseguir el máximo objetivo.

Después de tantas postergaciones por la lluvia el tiempo nos dio un respiro el fin de semana y se pudo completar la primera fecha del año con total normalidad.

Cabe felicitar a todos los que trabajan para la institución del Club Cultural y Deportivo Ramona porque han trabajado a destajo para dejar listo el trazado y el sector de parque de asistencia después de la lluvia caída el día viernes. Formaron grupos de trabajo para trabajar en la madrugada para poder drenar el agua acumulada en el sector de boxes y en la pista.

El día sábado a las 17:30 horas se realizo la apertura del predio para el ingreso de los participantes y llegadas las 19:00 se dio comienzo a la actividad con las pruebas organizadas por dicha institución para probar en que condiciones se encontraba el piso del circuito.


RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final: 1. Ghirardotti, Agustin, 2. Elzener, Agustin, 3. Dominino, Santino, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Nicola, Agustin G., 6. Fernandez, Agustin, 7. Rodriguez, Lucio, 8. Fenoglio, Marcos, 9. Hetzer, Jose Luis, 10. Cipolat, Nereo, 11. Mazzoni, Mateo.
 
4T JUNIOR
Final: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Mazzoni, Marcos, 3. Fernandez, Thomas, 4. Panero, Lucas, 5. Scaglia, Matias, 6. Comelli, Carlos, 7. Lescano, Fernando, 8. Monticone, Bruno, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Pisani, Matias N., 11. Gallego, Valentin.
 
4T SENIOR
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Jacob, Cesar, 4. Erramuspe, Horacio, 5. Cornaglia, Marcelo, 6. Riga, Juan D., 7. Caffaratti, Ariel, 8. Real, Mariano, 9. Yori, Adrian, Ex. Magnano, Fernando , Ex. Pisani, Juan P., Ex. Bertero, Ricardo L.
 
4T MAYORES
Final: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Garbuglia, Juan I., 4. Bacci, Federico, 5. Prone, Tiziano, 6. Berlincourt, Nadir, 7. Giovanini, Ezequiel, 8. Odasso, Martin, 9. Vagliente, Mariano, 10. Paniale, Agustin, 11. Paoletti, Maria B., 12. Surmuler, Brian, 13. Bruera, Simon, 14. Piombo, Gerardo, 15. Pozzi, Aquiles J., 16. Degiorgio, Michael, 17. Degiorgio, Leonel, 18. Pascua, Narciso, 19. Werner, Alex Sandro, Nc. Cravero, Carlos, Nc. Amherdt, Franco, Sv. Zehnder, Rodrigo.
 
KAYAK
Final B: 1. Hang, Leonardo, 2. Donnet, Lucas, 3. Pansa, Eric, 4. Panero, Adrian, 5. Bistchin, German, 6. Ardusso, Javier L., 7. Barra, Ramiro, 8. Mathier, German, Sv. Baudo, Matias, Sv. Stegmayer, Fabian A., Sv. Drusini, Damian.
Final A: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Erni, Adrian, 4. Gino, Martin, 5. Ceaglio, Joaquin A., 6. Tossolini, David H., 7. Garetto, Fabian, 8. Caglieris, Cesar, 9. Rossi, Lucas M., 10. Bonvin, Matias, 11. Mondino, Sebastian, 12. Cabrera, Mariano, 13. Toscano, Leandro, 14. Balletti, Pablo, 15. Raimondi, Gustavo, Nc. Herrera, Nicolas, Nc. Sella, Cristian, Ex. Medina, Lautaro.
 
SAPUCAY JUNIORS
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Muller, Elias, 4. Espasandin, Leandro, 5. Mazzoni, Marcos A., 6. Toffoli, Nicolas, 7. Karlen, Marcos, 8. Belich, Lucas.
 
SUPER PROMO
Final: 1. Bossi, Juan F., 2. Cardoso, Tomas, 3. Zehnder, Teo O., 4. Dominino, Mauro, 5. Minetti, Ives, 6. Donna, Nahuel, 7. Tessio, Fernando, 8. Carrel, Lautaro, 9. Raimondi, Brian F., 10. Funes, Matias, 11. Tessari, Juan I., 12. Rossi, Federico, 13. Marconetto, Nicolas, 14. Tell, Ignacio, Nc. Sueldo, Santiago, Nc. Luraschi, Andres, Nc. Leiggener, Alejandro, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Hetzer, Agustin, Nc. Gil, Leonardo J., Nc. Zandalazini, Federico.
 
INTERNACIONAL
Final B: 1. Peralta, Nilo, 2. Germani, Sergio, 3. Bersani, Claudio R., 4. Brechbuhl, Brian, 5. Dominino, Matias, 6. Bertero, Ricardo L., 7. Cingolani, Fernando, 8. Magnano, Fernando, 9. Ceaglio, Joaquin A., 10. Casina, Oscar, Nc. Comba, Agustin, Nc. Fenoglio, Marcelo, Nc. Ferrari, Matias, Nc. Hang, Leonardo, Sv. Barra, Damian, Sv. Gentile, Guillermo.
Final A: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Candellero, Ayrton, 3. Baudo, Matias, 4. Fassi, Mauro, 5. Porporato, Mirko, 6. Reinero, Bruno, 7. Bossi, Juan, 8. Bonvin, Matias, 9. Demonte, Joaquin, 10. Maina, Alexis E., 11. Chiavon, Maximiliano, 12. Garcia, Nicolas, 13. Fain, Maximiliano, 14. Mautino, Eugenio, 15. Cabrol, Hernan, 16. Brechbuhl, Damian, Nc. Hetzer, Agustin, Sv. Vaira, Cristian.

Datos: CronoNea
Informó: Prensa Karting Río Salado

EK13732-1663

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
08/03/19 | Segunda fecha en Franck suspendida
18/02/19 | Exitoso arranque en Humboldt
13/02/19 | Se viene la primera del 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019