NOTICIAS BREVES
29/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Gran inicio en Ramona
El día domingo se dio comienzo a la temporada 2016 el KRS en el místico trazado de la localidad de Ramona, denominado Raúl Caligaris.
Gran inicio en Ramona (Fotos Miguel Keller)

Con 148 máquinas inscriptas y 800 personas presentes el Karting del Río Salado brindó un gran espectáculo en pista, donde los pilotos batallaron duro para conseguir el máximo objetivo.

Después de tantas postergaciones por la lluvia el tiempo nos dio un respiro el fin de semana y se pudo completar la primera fecha del año con total normalidad.

Cabe felicitar a todos los que trabajan para la institución del Club Cultural y Deportivo Ramona porque han trabajado a destajo para dejar listo el trazado y el sector de parque de asistencia después de la lluvia caída el día viernes. Formaron grupos de trabajo para trabajar en la madrugada para poder drenar el agua acumulada en el sector de boxes y en la pista.

El día sábado a las 17:30 horas se realizo la apertura del predio para el ingreso de los participantes y llegadas las 19:00 se dio comienzo a la actividad con las pruebas organizadas por dicha institución para probar en que condiciones se encontraba el piso del circuito.


RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final: 1. Ghirardotti, Agustin, 2. Elzener, Agustin, 3. Dominino, Santino, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Nicola, Agustin G., 6. Fernandez, Agustin, 7. Rodriguez, Lucio, 8. Fenoglio, Marcos, 9. Hetzer, Jose Luis, 10. Cipolat, Nereo, 11. Mazzoni, Mateo.
 
4T JUNIOR
Final: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Mazzoni, Marcos, 3. Fernandez, Thomas, 4. Panero, Lucas, 5. Scaglia, Matias, 6. Comelli, Carlos, 7. Lescano, Fernando, 8. Monticone, Bruno, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Pisani, Matias N., 11. Gallego, Valentin.
 
4T SENIOR
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Jacob, Cesar, 4. Erramuspe, Horacio, 5. Cornaglia, Marcelo, 6. Riga, Juan D., 7. Caffaratti, Ariel, 8. Real, Mariano, 9. Yori, Adrian, Ex. Magnano, Fernando , Ex. Pisani, Juan P., Ex. Bertero, Ricardo L.
 
4T MAYORES
Final: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Garbuglia, Juan I., 4. Bacci, Federico, 5. Prone, Tiziano, 6. Berlincourt, Nadir, 7. Giovanini, Ezequiel, 8. Odasso, Martin, 9. Vagliente, Mariano, 10. Paniale, Agustin, 11. Paoletti, Maria B., 12. Surmuler, Brian, 13. Bruera, Simon, 14. Piombo, Gerardo, 15. Pozzi, Aquiles J., 16. Degiorgio, Michael, 17. Degiorgio, Leonel, 18. Pascua, Narciso, 19. Werner, Alex Sandro, Nc. Cravero, Carlos, Nc. Amherdt, Franco, Sv. Zehnder, Rodrigo.
 
KAYAK
Final B: 1. Hang, Leonardo, 2. Donnet, Lucas, 3. Pansa, Eric, 4. Panero, Adrian, 5. Bistchin, German, 6. Ardusso, Javier L., 7. Barra, Ramiro, 8. Mathier, German, Sv. Baudo, Matias, Sv. Stegmayer, Fabian A., Sv. Drusini, Damian.
Final A: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Erni, Adrian, 4. Gino, Martin, 5. Ceaglio, Joaquin A., 6. Tossolini, David H., 7. Garetto, Fabian, 8. Caglieris, Cesar, 9. Rossi, Lucas M., 10. Bonvin, Matias, 11. Mondino, Sebastian, 12. Cabrera, Mariano, 13. Toscano, Leandro, 14. Balletti, Pablo, 15. Raimondi, Gustavo, Nc. Herrera, Nicolas, Nc. Sella, Cristian, Ex. Medina, Lautaro.
 
SAPUCAY JUNIORS
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Muller, Elias, 4. Espasandin, Leandro, 5. Mazzoni, Marcos A., 6. Toffoli, Nicolas, 7. Karlen, Marcos, 8. Belich, Lucas.
 
SUPER PROMO
Final: 1. Bossi, Juan F., 2. Cardoso, Tomas, 3. Zehnder, Teo O., 4. Dominino, Mauro, 5. Minetti, Ives, 6. Donna, Nahuel, 7. Tessio, Fernando, 8. Carrel, Lautaro, 9. Raimondi, Brian F., 10. Funes, Matias, 11. Tessari, Juan I., 12. Rossi, Federico, 13. Marconetto, Nicolas, 14. Tell, Ignacio, Nc. Sueldo, Santiago, Nc. Luraschi, Andres, Nc. Leiggener, Alejandro, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Hetzer, Agustin, Nc. Gil, Leonardo J., Nc. Zandalazini, Federico.
 
INTERNACIONAL
Final B: 1. Peralta, Nilo, 2. Germani, Sergio, 3. Bersani, Claudio R., 4. Brechbuhl, Brian, 5. Dominino, Matias, 6. Bertero, Ricardo L., 7. Cingolani, Fernando, 8. Magnano, Fernando, 9. Ceaglio, Joaquin A., 10. Casina, Oscar, Nc. Comba, Agustin, Nc. Fenoglio, Marcelo, Nc. Ferrari, Matias, Nc. Hang, Leonardo, Sv. Barra, Damian, Sv. Gentile, Guillermo.
Final A: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Candellero, Ayrton, 3. Baudo, Matias, 4. Fassi, Mauro, 5. Porporato, Mirko, 6. Reinero, Bruno, 7. Bossi, Juan, 8. Bonvin, Matias, 9. Demonte, Joaquin, 10. Maina, Alexis E., 11. Chiavon, Maximiliano, 12. Garcia, Nicolas, 13. Fain, Maximiliano, 14. Mautino, Eugenio, 15. Cabrol, Hernan, 16. Brechbuhl, Damian, Nc. Hetzer, Agustin, Sv. Vaira, Cristian.

Datos: CronoNea
Informó: Prensa Karting Río Salado

EK13732-1685

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día