NOTICIAS BREVES
29/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Gran inicio en Ramona

El día domingo se dio comienzo a la temporada 2016 el KRS en el místico trazado de la localidad de Ramona, denominado Raúl Caligaris.
Gran inicio en Ramona (Fotos Miguel Keller)

Con 148 máquinas inscriptas y 800 personas presentes el Karting del Río Salado brindó un gran espectáculo en pista, donde los pilotos batallaron duro para conseguir el máximo objetivo.

Después de tantas postergaciones por la lluvia el tiempo nos dio un respiro el fin de semana y se pudo completar la primera fecha del año con total normalidad.

Cabe felicitar a todos los que trabajan para la institución del Club Cultural y Deportivo Ramona porque han trabajado a destajo para dejar listo el trazado y el sector de parque de asistencia después de la lluvia caída el día viernes. Formaron grupos de trabajo para trabajar en la madrugada para poder drenar el agua acumulada en el sector de boxes y en la pista.

El día sábado a las 17:30 horas se realizo la apertura del predio para el ingreso de los participantes y llegadas las 19:00 se dio comienzo a la actividad con las pruebas organizadas por dicha institución para probar en que condiciones se encontraba el piso del circuito.


RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final: 1. Ghirardotti, Agustin, 2. Elzener, Agustin, 3. Dominino, Santino, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Nicola, Agustin G., 6. Fernandez, Agustin, 7. Rodriguez, Lucio, 8. Fenoglio, Marcos, 9. Hetzer, Jose Luis, 10. Cipolat, Nereo, 11. Mazzoni, Mateo.
 
4T JUNIOR
Final: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Mazzoni, Marcos, 3. Fernandez, Thomas, 4. Panero, Lucas, 5. Scaglia, Matias, 6. Comelli, Carlos, 7. Lescano, Fernando, 8. Monticone, Bruno, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Pisani, Matias N., 11. Gallego, Valentin.
 
4T SENIOR
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Jacob, Cesar, 4. Erramuspe, Horacio, 5. Cornaglia, Marcelo, 6. Riga, Juan D., 7. Caffaratti, Ariel, 8. Real, Mariano, 9. Yori, Adrian, Ex. Magnano, Fernando , Ex. Pisani, Juan P., Ex. Bertero, Ricardo L.
 
4T MAYORES
Final: 1. Muller, Cristian, 2. Sanchez, Mauro, 3. Garbuglia, Juan I., 4. Bacci, Federico, 5. Prone, Tiziano, 6. Berlincourt, Nadir, 7. Giovanini, Ezequiel, 8. Odasso, Martin, 9. Vagliente, Mariano, 10. Paniale, Agustin, 11. Paoletti, Maria B., 12. Surmuler, Brian, 13. Bruera, Simon, 14. Piombo, Gerardo, 15. Pozzi, Aquiles J., 16. Degiorgio, Michael, 17. Degiorgio, Leonel, 18. Pascua, Narciso, 19. Werner, Alex Sandro, Nc. Cravero, Carlos, Nc. Amherdt, Franco, Sv. Zehnder, Rodrigo.
 
KAYAK
Final B: 1. Hang, Leonardo, 2. Donnet, Lucas, 3. Pansa, Eric, 4. Panero, Adrian, 5. Bistchin, German, 6. Ardusso, Javier L., 7. Barra, Ramiro, 8. Mathier, German, Sv. Baudo, Matias, Sv. Stegmayer, Fabian A., Sv. Drusini, Damian.
Final A: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Erni, Adrian, 4. Gino, Martin, 5. Ceaglio, Joaquin A., 6. Tossolini, David H., 7. Garetto, Fabian, 8. Caglieris, Cesar, 9. Rossi, Lucas M., 10. Bonvin, Matias, 11. Mondino, Sebastian, 12. Cabrera, Mariano, 13. Toscano, Leandro, 14. Balletti, Pablo, 15. Raimondi, Gustavo, Nc. Herrera, Nicolas, Nc. Sella, Cristian, Ex. Medina, Lautaro.
 
SAPUCAY JUNIORS
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Muller, Elias, 4. Espasandin, Leandro, 5. Mazzoni, Marcos A., 6. Toffoli, Nicolas, 7. Karlen, Marcos, 8. Belich, Lucas.
 
SUPER PROMO
Final: 1. Bossi, Juan F., 2. Cardoso, Tomas, 3. Zehnder, Teo O., 4. Dominino, Mauro, 5. Minetti, Ives, 6. Donna, Nahuel, 7. Tessio, Fernando, 8. Carrel, Lautaro, 9. Raimondi, Brian F., 10. Funes, Matias, 11. Tessari, Juan I., 12. Rossi, Federico, 13. Marconetto, Nicolas, 14. Tell, Ignacio, Nc. Sueldo, Santiago, Nc. Luraschi, Andres, Nc. Leiggener, Alejandro, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Hetzer, Agustin, Nc. Gil, Leonardo J., Nc. Zandalazini, Federico.
 
INTERNACIONAL
Final B: 1. Peralta, Nilo, 2. Germani, Sergio, 3. Bersani, Claudio R., 4. Brechbuhl, Brian, 5. Dominino, Matias, 6. Bertero, Ricardo L., 7. Cingolani, Fernando, 8. Magnano, Fernando, 9. Ceaglio, Joaquin A., 10. Casina, Oscar, Nc. Comba, Agustin, Nc. Fenoglio, Marcelo, Nc. Ferrari, Matias, Nc. Hang, Leonardo, Sv. Barra, Damian, Sv. Gentile, Guillermo.
Final A: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Candellero, Ayrton, 3. Baudo, Matias, 4. Fassi, Mauro, 5. Porporato, Mirko, 6. Reinero, Bruno, 7. Bossi, Juan, 8. Bonvin, Matias, 9. Demonte, Joaquin, 10. Maina, Alexis E., 11. Chiavon, Maximiliano, 12. Garcia, Nicolas, 13. Fain, Maximiliano, 14. Mautino, Eugenio, 15. Cabrol, Hernan, 16. Brechbuhl, Damian, Nc. Hetzer, Agustin, Sv. Vaira, Cristian.

Datos: CronoNea
Informó: Prensa Karting Río Salado

EK13732-1901

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national sim grand national 150 4t santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento