NOTICIAS BREVES
15/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
ARGENTINO
Horarios para la primera del año
Horarios para la primera del año (Foto Gustavo Troiano - Todo Kart Tv)

La Comisión Nacional de Karting (CNK) dio a conocer el cronograma de actividades para la primera fecha de la temporada, a realizarse entre el 4 y el 6 de marzo prñoximo en el Kartódromo de Mar del Plata.

La novedad más importante es que, más allá de algunos anuncios extraoficiales, toda la actividad será en horario diurno y no nocturno, como se especuló inicialmente. Otro de los datos relevantes es que se han quitado las Top 6, quedando sólo clasificaciones, se incoporan dos mangas clasificatorias y culmina la fecha con pre-finales y finales.

Por lo que pudimos saber, la Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (AZK), está trabajando a full para dejar en inmejorables condiciones el kartódromo marplatense. Entre las mejoras que se han realizado se cuentas los baños para damas con duchas y cambiador para bebes en planta baja, nuevos playón de boxes para más carpas y algunas luminarias más que se han instalado para la frustrada carrera nocturna.



CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 04 de marzo
Verificación Administrativa / Inscripciones
10:00 a 11:00 hs. Categoría Promocional
11:00 a 12:00 hs. Categoría Pre Junior
12:00 a 13:00 hs. Categoría Sudam Junior
13:00 a 14:00 hs. Categoría ICC Sudam

16:00 a 17:00 hs. Todas las Categorías Sorteo de neumáticos / Entrega de Combustible

Sábado 05 de marzo
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional Entrenamiento Oficial
09:10 a 09:30 hs. Categoría Promocional Sellado de Materiales

09:30 a 09:40 hs. Categoría Pre Junior Entrenamiento Oficial
09:40 a 10:00 hs. Categoría Pre Junior Sellado de Materiales

10:00 a 10:10 hs. Categoría Sudam Junior Entrenamiento Oficial
10:10 a 10:40 hs. Categoría Sudam Junior Sellado de Materiales

10:40 a 10:50 hs. Categoría ICC Sudam Entrenamiento Oficial
10:50 a 11:20 hs. Categoría ICC Sudam Sellado de Materiales

Clasificaciones
11:30 a 11:35 hs. Categoría Promocional
11:40 a 11:45 hs. Categoría Pre Junior
11:50 a 11:55 hs. Categoría Sudam Junior
12:00 a 12:05 hs. Categoría ICC Sudam

1ª Manga
12:30 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
13:50 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

2ª Manga
14:20 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
14:40 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
15:00 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
15:30 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

16:00 a 16:40 hs. Todas las Categorías Ceremonia Protocolar

Domingo 06 de marzo
Warm Up
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional
09:15 a 09:25 hs. Categoría Pre Junior
09:30 a 09:40 hs. Categoría Sudam Junior
09:45 a 09:55 hs. Categoría ICC Sudam

Pre-Finales
10:10 hs. Categoría Promocional (10 vtas)
10:40 hs. Categoría Pre Junior (14 vtas)
11:10 hs. Categoría Sudam Junior (18 vtas)
11:40 hs. Categoría ICC Sudam (20)

Final
12:20 hs. Categoría Promocional (12 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (18 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (20 vtas)
14:00 hs. Categoría ICC Sudam (24 vtas)

14:40 Todas las Categorías Podio y Conferencia de Prensa

Informó: E-Kart.com.ar

EK13694-1550

Otras noticias que te pueden interesar »

08/07/19 | En Zárate, cumplieron con el primer evento del año
14/06/19 | Premiación a Campeones Argentinos
22/05/19 | Confirmación escenario 2019
19/03/19 | Novedades para la Temporada 2019
26/12/18 | Fechas confirmadas para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
ARGENTINO: Bastidores habilitados para la Promocional
ARGENTINO: Promoción IAME–MG para Argentino 2016
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato