NOTICIAS BREVES
15/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
ARGENTINO
Horarios para la primera del año
Horarios para la primera del año (Foto Gustavo Troiano - Todo Kart Tv)

La Comisión Nacional de Karting (CNK) dio a conocer el cronograma de actividades para la primera fecha de la temporada, a realizarse entre el 4 y el 6 de marzo prñoximo en el Kartódromo de Mar del Plata.

La novedad más importante es que, más allá de algunos anuncios extraoficiales, toda la actividad será en horario diurno y no nocturno, como se especuló inicialmente. Otro de los datos relevantes es que se han quitado las Top 6, quedando sólo clasificaciones, se incoporan dos mangas clasificatorias y culmina la fecha con pre-finales y finales.

Por lo que pudimos saber, la Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (AZK), está trabajando a full para dejar en inmejorables condiciones el kartódromo marplatense. Entre las mejoras que se han realizado se cuentas los baños para damas con duchas y cambiador para bebes en planta baja, nuevos playón de boxes para más carpas y algunas luminarias más que se han instalado para la frustrada carrera nocturna.



CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 04 de marzo
Verificación Administrativa / Inscripciones
10:00 a 11:00 hs. Categoría Promocional
11:00 a 12:00 hs. Categoría Pre Junior
12:00 a 13:00 hs. Categoría Sudam Junior
13:00 a 14:00 hs. Categoría ICC Sudam

16:00 a 17:00 hs. Todas las Categorías Sorteo de neumáticos / Entrega de Combustible

Sábado 05 de marzo
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional Entrenamiento Oficial
09:10 a 09:30 hs. Categoría Promocional Sellado de Materiales

09:30 a 09:40 hs. Categoría Pre Junior Entrenamiento Oficial
09:40 a 10:00 hs. Categoría Pre Junior Sellado de Materiales

10:00 a 10:10 hs. Categoría Sudam Junior Entrenamiento Oficial
10:10 a 10:40 hs. Categoría Sudam Junior Sellado de Materiales

10:40 a 10:50 hs. Categoría ICC Sudam Entrenamiento Oficial
10:50 a 11:20 hs. Categoría ICC Sudam Sellado de Materiales

Clasificaciones
11:30 a 11:35 hs. Categoría Promocional
11:40 a 11:45 hs. Categoría Pre Junior
11:50 a 11:55 hs. Categoría Sudam Junior
12:00 a 12:05 hs. Categoría ICC Sudam

1ª Manga
12:30 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
13:50 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

2ª Manga
14:20 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
14:40 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
15:00 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
15:30 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

16:00 a 16:40 hs. Todas las Categorías Ceremonia Protocolar

Domingo 06 de marzo
Warm Up
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional
09:15 a 09:25 hs. Categoría Pre Junior
09:30 a 09:40 hs. Categoría Sudam Junior
09:45 a 09:55 hs. Categoría ICC Sudam

Pre-Finales
10:10 hs. Categoría Promocional (10 vtas)
10:40 hs. Categoría Pre Junior (14 vtas)
11:10 hs. Categoría Sudam Junior (18 vtas)
11:40 hs. Categoría ICC Sudam (20)

Final
12:20 hs. Categoría Promocional (12 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (18 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (20 vtas)
14:00 hs. Categoría ICC Sudam (24 vtas)

14:40 Todas las Categorías Podio y Conferencia de Prensa

Informó: E-Kart.com.ar

EK13694-1520

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Novedades para la Temporada 2019
26/12/18 | Fechas confirmadas para el 2019
20/12/18 | Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
18/12/18 | Salen a la venta los motores IAME 175cc.
10/12/18 | Espectacular cierre en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
ARGENTINO: Bastidores habilitados para la Promocional
ARGENTINO: Promoción IAME–MG para Argentino 2016
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín