NOTICIAS BREVES
10/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para el comienzo del torneo
Cronograma para el comienzo del torneo (Foto Prensa APPK Olavarría)

El inicio de campeonato está cada vez más cerca, los días 19, 20 y 21 de febrero se realizará la primera fecha en el circuito “El Paraíso” de Laprida. Esta carrera será especial ya que habrá dos carreras, una carrera el sábado por la noche y la restante el domingo.

El comienzo del torneo 2016 se producirá en el escenario del Auto Moto Náutico Laprida y será con tres días de actividad ya que el viernes 19 habrá pruebas comunitarias organizadas por el club. Cabe señalar que la competencia se llevará a cabo en el circuito sin la extensión que se inauguró para el Premio Coronación de la temporada pasada.

Esta primera fecha no tendrá el habitual cronograma ya que se realizarán dos finales, la primera de ellas será el sábado por la noche y con un recorrido menor al habitual (75%) por lo que entregará la mitad del puntaje correspondiente a una carrera normal.

El domingo se llevará a cabo la segunda final, la cual se largará de acuerdo al resultado del sábado, y entregará el total de los puntos. Cabe destacar que al no disputarse las series, se definió que la categoría Cajeros 125 realizará dos tandas de clasificación ya que habrá final A y B.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 19 de febrero
14:00 Tramitación licencias deportivas – Inscripción -  Entrega de sensores

18:00 a 22:30 Pruebas libres
Orden de salida
Escuela 50cc
Pre Junior 125cc
Junior 125cc
Máster 110cc
Cajeros 150 cc
Cajeros 125cc
Senior 125cc

Sábado 20 de febrero
08:00 a 9:00 Tramitación licencias deportivas – Inscripción -  Entrega de sensores

09:05 Pruebas Libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida
Escuela 50cc
Pre Junior 125cc
Junior 125cc
Máster 110cc
Cajeros 150 cc
Cajeros 125cc
Senior 125cc

14:30 Reunión Obligatoria de Pilotos

15:00 Clasificación (4 minutos a box cerrado)
Orden de salida
Escuela 50cc
Pre Junior 125
Junior 125
Master 110
Cajeros 125 1ª Tanda de clasificación
Cajeros 150
Senior 125
Cajeros 125 2ª Tanda de clasificación

19:00 Primera final (mitad de puntaje)
Escuela 10 vtas
Pre Junior 10 vtas
Junior 12 vtas
Máster 12 vtas
Cajeros 150 14 vtas
Cajeros 125 Final B
Cajeros 125 16 vtas
Senior 125 16 vtas

Domingo 21 de febrero
10:00 Una tanda de pruebas libres para todas las categorías

12:00 FINALES
Escuela 14 vtas
Pre Junior 14 vtas
Junior 16 vtas
Máster 16 vtas
Cajeros 150 18 vtas
Cajeros 125 Final B
Cajeros 125 Final A 20 vtas
Senior 125 20 vtas

Informó: Prensa APPK Olavarría

EK13671-858

Otras noticias que te pueden interesar »

12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
15/02/19 | Cronograma para la apertura del año
29/12/18 | Calendario 2019 con 11 fechas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca