El último sáabado 16 de Enero, arrancó el Campeonato Nocturno de Karting, en el
Circuito Bramante Tazzi del Casilda Motor Club, con 125 pilotos, en un
escenario en excelente estado y más de 1000 personas. En lo deportivo fue un gran espectáculo.
RESULTADOS OFICIALES
110cc. Directo
Serie Unica: 1. Gabriel Ramallo, 2. Alejo Ferrami, 3. Mateo
Negrini.
Final: 1. Gabriel Ramallo, 2. Alejo Ferrami, 3. Valentino Arcieri, 4.
Carlos Bongiovanni, 5. Nicolas Fuca, 6. Tomas Balassone, 7. Jarno Arcieri, 8. Mateo
Negrini.
110cc. Juniors
Serie Unica: 1. Renato Ceratti, 2. Milagros Galvan, 3. Emanuel
Fernandez.
Final: 1. Renato Ceratti, 2. Milagros Galvan, 3. David Ausili, 4. Agustin
Pelusso, 5. Valentin Sava, 6. Valentin Balestrini, 7. Valentino Pergiovanni, 8. Pablo
Matich.
110cc. Seniors
1ª Serie: 1. Andres Casella, 2. Esteban Monje, 3. Fernando
Capriotti.
2ª Serie: 1. Marcelo Villafañe, 2. Gonzalo Mattalia, 3. Andres
Giuliani.
Final: 1. Andres Casella, 2. Jorge Ponsa, 3. Fernando Caprioti, 4.
Esteban Monje, 5. Marcelo Villafañe, 6. Agustin molivich, 7. Gonzalo Mattalia, 8.
Santiago Marttinez, 9. Nicolas Fernandez, 10. Alejandro Ibañez, 11. Andres Giuliani, 12.
Alan Gonzalez.
150cc. Monomarca Libre
Serie Unica: 1. Mateo Marinzalda, 2. Franco Vale, 3. Franco Bosio.
Final: 1. Mateo Marinzalda, 2. ranco Vale, 3. Sebastian Araguas, 4.
Alejandro Kessler.
150cc. Monomarca
1ª Serie: 1. Fernando Frias, 2. Segonimo Vittin, 3. Marcos
Alderete.
2ª Serie: 1. Juan Pablo Aquiles, 2. Aryton Celiz, 3. Eugenio Pelusso.
3ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Gonzalo Ferreyra, 3. Fabian Caballero.
Final B: 1. Juan Ignacio Moroni, 2. Ignacio Oros, 3. Miguel
Portaro, 4. Elian Sternari, 5. Boris Usurach, 6. Carlos Camiscia, 7. Anibal Orpianessi.
Final A: 1. Mateo Marinsalda, 2. Juan Pablo Aquiles, 3.
Aryton Celiz, 4. Fernando Frias, 5. Seudonimo Vittin, 6. Gonzalo Ferreyra, 7. Fabian
Calballero, 8. Gianluca Benedetto, 9. hernan Montes, 10. Martin Orso, 11. Leonardo
Bordiga, 12. Eugenio Pelusso, 13. Alberto Borelli, 14. Marcos Alderete.
150cc. Monomarca Caslldense
Serie Unica: 1. Gerardo Secchi, 2. Demian Favero, 3. Cristian
Luraschi.
Final: 1. Gerardo Secchi, 2. Cristina Luraschi, 3. Leroy Pieroni, 4.
Demian Favero, 5. Nazareno Magnano, 6. Lucas Tonelli.
125cc. Varillero
1ª Serie: 1. Cristian Moreno, 2. Martin Rapich, 3. Cristian
Tonelli.
2ª Serie: 1. Jorge Pons, 2. Rafael Martinez, 3. Nicolas Branca.
Final: 1. Jorge Pons, 2. Cristian Moreno, 3. Martin Drapich, 4. Rafael
Martinez, 5. CristiaN Tonelli, 6. Diego Porfiri, 7. Nicolas Branca, 8. Nicolas Soljan, 9.
Leonel Antonini, 10. Giuliano Piccini, 11. Joaquin Benitez, 12. Carlos Fantasia, 13.
Alexis Olguin, 14. Emiliano Frattini, 15. Esteban Galante, 16. Mariano Baez, 17. Adrian
Giamperetti.
125cc. Promocional
1ª Serie: 1. Matias Guaglia, 2. Adolfo Brach, 3. Ezequiel Dezi.
2ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Emanuel Montenovo, 3. Javier Ferreyra.
3ª Serie: 1. Rodrigo Rasia, 2. Alexander Francovic, 3. Bruno Pace.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Rodrigo Rasia, 3. Adolfo Brach, 4. Bruno
Pace, 5. Javier Ferreyra, 6. Ezequiel Dezi, 7. Leonel Fei, 8. Tomas Cardozo, 9. Nicolas
Pontoni, 10. Guido Bergesio, 11. Diego Simonetti.
La Próxima: En circuito y lugar a confirmar.
Informó: Juan M. Lerda
|